UA
 

Давний знакомый Путина стал наибольшим миноритарием крупной госмонополии - Reuters

Корреспондент.net,  1 марта 2013, 14:51
0
38
Ростелеком - Ротенберг - крупнейшим миноритарием телеком-гиганта стал приятель Путина
Фото: Фото с facebook-страницы Ростелеком
Пакет был перепродан почти сразу после снятия ареста

Аркадий Ротенберг, строительный бизнесмен и бывший спарринг-партнер по дзюдо главы российского государства Владимира Путина, стал крупнейшим миноритарным акционером государственного телекоммуникационного гиганта Ростелеком всего через пару недель после того, как британский суд снял арест с этих акций.

Так, Фонд Маршал Капитал Константина Малофеева продал 10,7% акций Ростелеком структуре Ротенберга Bellared Holdings Limited, как уведомили Ростелеком и Маршал.

"Покупка акций Ростелекома для нас - это долгосрочная инвестиция в российский рынок телекоммуникаций. Компания имеет значительный потенциал как с точки зрения развития бизнеса, так и роста капитализации", - отметил Ротенберг.

Аналитики предположили, что выход Маршала из Ростелекома может привести к смене руководства компании, на которой настаивает и Минсвязи, и профильный вице-премьер Аркадий Дворкович .

Глава Ростелекома Александр Провоторов, выходец из Маршал Капитала, попал под огонь критики представителей государства, владеющего 53% Ростелекома, за планы расширения присутствия на высококонкурентном мобильном рынке, а также за низкую капитализацию Ростелекома.

Стороны и Ростелеком не сообщили о сумме сделки, но газета Ведомости со ссылкой на свои источники сообщила, что акции были куплены с 22% премией - по 150 рублей против 124,09 рубля в пятницу. Общая сумма соглашения могла, таким образом, составить $1,55 млрд.

Так, в начале февраля Верховный суд Великобритании снял арест с акций Ростелекома, принадлежавших инвестгруппе Маршал Капитал, основанной Малофеевым, и отказал в удовлетворении апелляции второму по величине банку России, обвинившему Малофеева и его фонд в невозвращении займа на $225 млн.

В конце 2012 года российская полиция провела обыск дома Малофеева и главы Ростелекома и бывшего управляющего директора Маршала Провоторова, связав свой визит с иском госбанка ВТБ, который обвинил Малофеева в мошенничестве и добившегося ареста его пакета в Ростелекоме.

Инвестор или стратег?

Отметим, что до этого дня интересы Ротенберга были далеки от телекоммуникаций: бизнесмен, чье состояние журнал Forbes оценивает в $1 млрд, владеет компанией Стройгазмонтаж, являющейся одним из главных субподрядчиков газовой монополии Газпром, а также долей в Мостотресте, крупнейшей мостостроительной компании России.

"Еще предстоит оценить, является ли Ротенберг финансовым инвестором или имеет стратегический интерес", - сказал аналитик ВТБ Капитал Иван Ким.

Отметим, что в конце минувшего года Николай Никифоров говорил, что Минсвязи считает возможной ожидаемую приватизацию Ростелекома в 2015 году.

В новый cовет директоров Ростелекома, который планируется избрать на годовом собрании акционеров в июне, будут номинированы представители нового акционера: Аркадий Ротенберг, генеральный директор Национальной химической группы Николай Сабитов и президент СМП Банка Артем Оболенский.

Ранее Корреспондент.biz писал о том, что СКМ Рината Ахметова договорилась о покупке доли в Укртелекоме.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: приватизацияПутинакциителекоммуникации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...