UA
 

Sony впервые за десять лет выпускает облигации

Корреспондент.net,  15 ноября 2012, 17:24
0
14
Sony впервые за десять лет выпускает облигации
Фото: Reuters
Sony выходит на долговой рынок

Акции японского производителя электроники Sony сегодня на торгах опустились до своего 32-летнего минимума на фоне ожидания токийских инвесторов новых убытков от Sony. Ранее и сама компания предупредила, что текущий год, как и три предыдущих, закончит с убытками. Сегодня же компания выпустила на открытый рынок ее первые за десять лет конвертируемые бонды.

К закрытию торгов в Токио акции Sony падали в цене более чем на 11% до 772 иен, что является их ценовым минимумом с марта 1980 года. Всего за последний год акции компании упали в цене на 44%, а капитализация Sony снизилась до 780 млрд иен или $9,7 млрд.

Сегодня же Sony предложила рынку конвертируемые облигации с нулевым купоном по цене 957 иен за штуку общим объемом выпуска в 150 млрд иен. Компания предложила облигации по цене на 10% выше стоимости акций, рассматривая данный инструмент, как решение для консервативного инвестора.

Согласно данным статистики, компания впервые предложила конвертируемые бонды в 2003 году, причем как тогда, так и сейчас эти инструменты компания эмитировала, чтобы побороть значительные убытки в подразделении по производству телевизоров.

Инвесторы говорят, что сейчас положение Sony с одной стороны хуже, но с другой, компания сокращает 10 000 рабочих мест и концентрируется на перспективном мобильном бизнесе, что теоретически должно помочь компании быстрее справиться с убытками.

Выпущенные сегодня конвертируемые облигации имеют срок погашения в ноябре 2017 года и могут быть обменены на акции, если последние на тот момент будут стоить дороже облигаций.

Напомним, недавно Sony Corp вернулась к операционной прибыли во втором квартале финансового года благодаря продаже подразделения, компенсировавшего низкий спрос на телевизоры и другую бытовую технику.
ТЕГИ: фондовый рынокSonyакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...