UA
 

Украинские индексы закрыли день разнонаправленно

Корреспондент.net,  5 декабря 2012, 19:51
0
8
Украинские индексы закрыли день разнонаправленно
Фото: AP
Позитивной по большей части оказалась американская макростатистика

Сегодня, 5 декабря, украинский фондовый рынок торговался в положительной зоне. По результатам сессии индикатор УБ укрепился на 1,37% до 904,81 пунктов. ПФТС вырос на 1,29% до 18,15 пункта.

Максимальный рост среди представителей индексной корзины продемонстрировали акции Райффайзен Банка Аваль (+2,94%). Лучше рынка выглядели позиции металлургов: бумаги Азовстали подорожали на 2,81%, Алчевского МК - на 2,67%, Енакиевского МЗ - на 1,78%. Наибольшие ценовые потери в первом эшелоне понесли акции Авдеевского КХЗ (-1,21%). 

Индексные котировки росли вслед за повышением зарубежных индикаторов на фоне хороших новостей из Китая.

Новое партийное руководство КНР подтвердило курс на стимулирование экономического роста путем расширения внутреннего спроса и содействия притоку инвестиций. С заявлением о готовности активизировать в случае необходимости стимулирующие меры выступило и руководство японского финрегулятора.

Европейская макроэкономическая статистика, обнародованная в первой половине дня, носила противоречивый характер и не оказала существенного влияния на динамику торгов на УБ. В частности, сводный индекс деловой активности PMI в еврозоне в ноябре составил 46,5 пунктов против прогноза 45,8 пунктов. В то же время розничные продажи в еврозоне по итогам октября сократились на 1,2%, тогда как аналитики ожидали снижения показателя только на 0,2%.

Позитивной по большей части оказалась американская макростатистика. Индекс деловой активности в секторе услуг США в ноябре неожиданно вырос до 54,7 пунктов, при том что прогнозировалось снижение индикатора до 53,5 пунктов. Превзошли ожидания экспертов данные по промышленным заказам за октябрь. Кроме того, в лучшую сторону были пересмотрены октябрьские данные по заказам на товары длительного пользования.

Не порадовала игроков статистика по рынку труда. По оценкам ADP, прирост занятости в США в ноябре составил 118 тыс. при ожидавшемся значении 125 тыс. Восстановление рынка труда было замедлено ураганом "Сэнди". В свете обнародованных цифр пятничная статистика по занятости вне сельского хозяйства и безработице вряд ли поспособствует росту биржевых котировок.

"В четверг будет обнародована повторная оценка динамики ВВП еврозоны за 3-й квартал. Предварительные данные зафиксировали снижение показателя на 0,1% по отношению ко 2-му кварталу. Рынки ожидают, что значение будет сохранено на первоначальном уровне", - говорит аналитик ИК Альтана Капитал Александр Кушнарев.

По его словам, это означает подтверждение того, что европейская экономика вошла в стадию рецессии. Внимание игроков также будет приковано к решениям ЕЦБ и Банка Англии: здесь сюрпризов не ожидается.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинафондовый рынокиндексы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...