UA
 

Итальянские акции упали из-за намерения премьера уйти в отставку

BBC Україна на русском,  10 декабря 2012, 18:05
0
11
Итальянские акции упали из-за намерения премьера уйти в отставку
Фото: Reuters
Марио Монти возглавил итальянское правительство в 2011 году

Итальянские акции резко упали после новости о том, что премьер-министр Марио Монти планирует уйти в отставку, а на эту должность вновь будет баллотироваться экс-премьер Сильвио Берлускони.

Основной итальянский фондовый индекс упал на 3,1%.

Другие индексы по всей Европе также снизились, более всего упали акции банков.

Г-н Монти стал лидером технократического правительства Италии в 2011 году, после того, как инвесторы начали беспокоиться о состоянии экономики страны.

Он сменил на посту Сильвио Берлускони после того, как в ноябре 2011 года доходность итальянских 10-летних облигаций достигла рекордного уровня 7,48%, что заставило г-на Берлускони уйти в отставку.

С тех пор доходность итальянских облигаций упала, и внимание сместилось на Испанию, которой была оказана финансовая помощь для спасения банков, а также на Грецию.

Тем не менее, в понедельник доходность 10-летних облигаций Италии снова подскочила на более 0,3% - до 4,8%.

Цена акций крупнейшего итальянского банка Unicredit упала на 4,9%.

Среди европейских банков акции немецкого Commerzbank упали на 2,2%, французского BNP Paribas - на 1,4%.

"Марио Монти стал тем, кому удалось стабилизировать ситуацию в Италии", - говорит Дэвид Теболт, специалист компании Global Equities. - Его неожиданная отставка снова может нарушить равновесие".

Правительство Италии имеет самые большие долги среди остальных самых больших стран еврозоны - на уровне 123% ВВП, из-за чего оно легко может потерять доверие рынка.

Дорогие кредиты крайне затруднят, если не сделают невозможным, пролонгирование правительством сроков расчетов по долгам, когда придет время их возвращать.

"Отставка премьера-технократа Монти возродила опасения относительно возвращения к политическому театру старого стиля и привела к новому давлению на евро", - отметил валютный эксперт компании Rabobank Джейн Фоли.

В субботу вечером Марио Монти объявил, что подтвердит свою отставку после того, как парламент примет бюджет на следующий год.

На протяжении 70 дней после отставки правительства должны состояться парламентские выборы.

"Хотя Марио Монти уважают за рубежом как лидера, который принес стабильность и реформы в Италию, экономика его страны и далее находится в рецессии", - говорит европейский обозреватель ВВС Гэвин Гьювит.

В субботу 76-летний Сильвио Берлускони подтвердил, что на следующих выборах снова возглавит список своей партии "Народ свободы", поскольку та не нашла себе лучшего лидера, чем он.

В октябре его осудили за неуплату налогов его компаниями, хотя он обжалует это решение суда.

Он также отрицает обвинения в сексе с несовершеннолетней проституткой, известной под прозвищем "Руби".

В разное время г-н Берлускони трижды занимал пост премьер-министра Италии. Он владеет большими доходами за счет прибыли от своей медийной империи.

Источник: BBC Україна на русском

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: Италияфондовый рынокпремьер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...