UA
 

Ориентир мировой экономики прошлого десятилетия разочаровал инвесторов - эксперты

Корреспондент.net,  29 июля 2013, 08:03
0
21
Надежда мировой экономики прошлого десятилетия разочаровала инвесторов - эксперты - emerging markets - БРИКС - инвестиции
Фото: Reuters
Инвесторам вновь нужно искать новый ориентир

Инвесторы со временем свыкаются с идеей о том, что развивающиеся рынки больше не являются единым типом инвестиций, который почти всегда приносит гарантированную прибыль, пишет издание Financial Times.

"Раньше считалось, что emerging markets характеризуются быстрым ростом, который обусловлен ставкой на экспорт, что создает значительный профицит счета текущих операций, который, в свою очередь, ведет к накоплению резервов в иностранной валюте и развитию внутреннего рынка кредитования, - отметил руководитель отдела развивающихся рынков Citigroup Дэвид Любин. - Так вот, ни один из элементов этого описания более не актуален".

По его мнению, о финале мифа о рынках развивающихся стран можно говорить из-за показателей их ценных бумаг. "Фондовые рынки зачастую посылают наиболее правдивые сигналы, - указывает Любин. - Тот факт, что в последние полтора года акции компаний развивающихся стран демонстрировали значительно меньший рост по сравнению с остальным миром, говорит о смещении баланса в пользу рынков развитых стран".

Издание отмечает, что с начала 2002 года до кульминации, которая пришлась на конец 2007 года, индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets увеличился на 320% по сравнению с увеличением общемирового индекса MSCI World на 67%. С того момента и до апреля 2011 индикатор emerging markets лишился 10%, в то время как глобальный - 20%.

Тем не менее, впоследствии, вопреки масштабному количественному смягчению в США и других странах, бумагикомпаний развивающихся стран лишились еще 10% стоимости, при этом общемировой индекс увеличился на 12%.

Эксперты подчеркнули, что в данном случае показателен пример Бразилии. Прежде власти убеждали иностранных инвесторов в том, что стремительное улучшение благосостояния страны оказалось вызвано изменением политического курса, что вызвало комфортную рыночную атмосферу с низкой инфляцией, эффективным корпоративным управлением и стабильным ростом. Тем не менее, теперь большинству аналитиков очевидно, что рост национальной экономики прежде всего был спровоцирован сырьевым суперциклом и "дешевыми деньгами".

"Несколько лет назад инвесторы вкладывали деньги в развивающиеся страны, ожидая роста, - рассказал начальник отдела emerging markets банка Barclays Майкл Гевин. - Теперь мы видим не только замедление роста, но и то, что увеличение макроэкономических показателей не обязательно ведет к повышению прибыли от активов".

Однако, на рынках развивающихся стран остается бизнес, способный удивить инвесторов, подчеркивает аналитик инвестиционной компании Ashmore Group Джули Диксон. Но для того, чтобы их перечислить, нужно подходить к вопросу более избирательно, добавляет она. По ее словам, особо перспективными выглядят фирмы с малой капитализацией, которые получают основную долю доходов на местном рынке и таким образом менее зависят от внешних условий.

Ранее сообщалось, что экономика развитых стран вновь набирает обороты, в то время как рост крупных развивающихся рынков (особенно БРИКС) тормозит, как заявили аналитики Организации экономического сотрудничества и развития.

***

Термином "развивающиеся рынки" описывают экономики развивающихся стран. Кроме того, экономисты начали использовать аббревиатуру БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), указывая на пять крупнейших развивающихся рынков. К развивающимся рынкам причисляют и Украину.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: глобальный экономический кризисинвестицииэкономикаБРИКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...