UA
 

МВД России будет расследовать кибератаки на LiveJournal

Корреспондент.net,  2 августа 2011, 17:03
0
10
МВД России будет расследовать кибератаки на LiveJournal
Фото: LiveJournal
МВД России будет расследовать кибератаки на LiveJournal

Специалисты управления К по борьбе с киберпреступлениями анализируют информацию от провайдеров LiveJournal после обращения владельцев блог-платформы к руководству МВД с просьбой расследовать DDOS-атаки на сайт, сообщает во вторник пресс-центр министерства.

"В настоящее время специалистами управления К МВД России совместно с представителями ЗАО Суп Фабрик проводится анализ получаемой статистической информации от иностранных провайдеров, предоставляющих технические площадки www.livejournal.com", - говорится в сообщении.

Ранее компания заявляла, что для организации нынешних массированных кибератак применялись ботнеты и серверы, расположенные на территории Южной и Северной Америк. По данным компании, целью хакеров были поставщики связи, обеспечивающие функционирование дата-центра LiveJournal

При этом глава антивирусной компании Лаборатории Касперского Евгений Касперский ранее подверг сомнению объяснения Суп, заявив в блоге, что сбои в работе " LiveJournal связаны, вероятно, не с атаками, а с ошибками сотрудников компании и непрофессиональным руководством.

За последние несколько месяцев пользователи LiveJournal неоднократно испытывали проблемы с доступом к сервису. Помимо случая на текущей неделе, серьезный сбой в работе ресурса произошел в мае 2011 года и был также вызван массированной хакерской атакой на сайт.

Эксперты, опрошенные российскими СМИ, считают, что нынешняя DDoS-атака, из-за которой блогхостинг LiveJournal примерно пять дней работает с перебоями, станет переломной для сервиса и вызовет миграцию пользователей на другие ресурсы. В то же время многие блогеры-тысячники не готовы отказаться от сервиса, на котором у них сформировалась обширная читательская аудитория.

Как сообщалось, 29 мая, был зарегистрирован 5-миллионный аккаунт в русскоязычном сегменте LiveJournal, об этом Корреспондент.net сообщили в компании SUP Media, которой принадлежат LiveJournal.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: РоссияхакерыМВДLiveJournal
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...