UA
 

Интернет-мошенники попытались нажиться на смерти Стива Джобса

Корреспондент.net,  6 октября 2011, 13:37
0
13
Интернет-мошенники попытались нажиться на смерти Стива Джобса
Фото: АР
Мошенники попытались нажиться на смерти Джобса

Интернет-мошенники в социальной сети Facebook пытались воспользоваться смертью Стива Джобса с целью наживы, сообщает блог Naked Security.

Злоумышленники разместили сообщение о том, что компания Apple якобы раздает 50 планшетов iPad в память о Стиве. К сообщению была прикреплена ссылка, укороченная с помощью сервиса bit.ly.

Перейдя по ссылке, пользователи видели страницу, похожую на те, что обычно используются мошенниками, сообщается в блоге. Такие сайты могут применяться для привлечения аудитории или заражения компьютеров пользователей.

Авторы Naked Security сообщают, что администрация bit.ly по их просьбе заблокировала ссылку. До этого момента, согласно статистике на сайте сервиса, по ссылке успело перейти более 15 тысяч человек. Впрочем, случаев заражения компьютеров пока зафиксировано не было.

Ранее мошенники воспользовались смертью Эми Уайнхаус и опубликовали в Facebook множество ссылок, якобы ведущих на видео с записью последних минут жизни певицы.

Стив Джобс умер в среду, 5 октября, на 57-м году жизни. Сегодня на смерть кумира IT-индустрии очень эмоционально отреагировали пользователи Twitter. Миллионы фанатов Apple, сохраняя стилистику созданных Джобсом инновационных технологий, желают ему "покоиться с миром в iРаю".

Фразы RIP Steve Jobs (Покойся с миром, Стив Джобс) и ThankYouSteve (Спасибо тебе, Стив) от благодарных поклонников моментально вышли в мировые тренды сервиса.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетсмертьAppleСтив Джобсмошенники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...