UA
 

Стартовали мировые продажи ультрадешевого компьютера Raspberry Pi

Корреспондент.net,  17 апреля 2012, 14:30
0
92
Стартовали мировые продажи ультрадешевого компьютера Raspberry Pi
Фото: АР
Компьютер за $25 стали продавать в разных странах мира

RS Components и Allied Electronics - подразделения британской компании Electrocomponents - начали мировую доставку конечным потребителям одноплатного микрокомпьютера Raspberry Pi, размер которого сопоставим с кредитной картой, сообщает сайт Electrocomponents.

Raspberry Pi способен выполнять ряд функций традиционного компьютера - например, обеспечивать работу с текстом, возможность играть в игры и просматривать видео. Микрокомпьютер на базе процессора ARM11 работает под управлением операционной системы Linux Для ввода команд устройство необходимо подключить к клавиатуре через USB-соединение, а для вывода видеосигнала - подсоединить к телевизору или дисплею через RCA-выход.

Микрокомпьютер оснащен оперативной памятью объемом в 256 Мбайт. Файловая система и пользовательские файлы размещаются на карте памяти одного из форматов SD/MMC/SDIO, отсек для которой предусмотрен в устройстве. Модификация А оснащена одним USB-портом, а модель B - двумя USB-выходами и Ethernet-портом.

Первые покупатели, оформившие у компаний RS и Allied предзаказ на Raspberry Pi, получат устройство до 20 апреля. Стоимость устройства без учета налогов и пошлин составляет $25 долларов для модели A и $35 - для модели B, свидетельствует официальный сайт Raspberry Pi.

Изначально компьютер Raspberry Pi, который разрабатывается Raspberry Pi Foundation, предназначался для обучения школьникам основам компьютерных наук - в том числе, программированию. Первый концепт Raspberry Pi размером с USB-флешку разработчик Дэвид Брейбен представил в мае 2011 года.

Отметим, что проект Raspberry Pi - далеко не первая попытка создать дешевый компактный компьютер. Среди аналогичных проектов можно отметить 89-долларовое устройство BeagleBoard на базе процессора Texas Instruments и 60-долларовый MiniEMBWiFi на процессоре MIPS.

По размерам с Raspberry Pi может состязаться анонсированный на выставке MWC 2012 компьютер Cotton Candy - его габариты сравнимы с габаритами флэшки. Cotton Candy, однако, стоит $199.

Создатели Raspberry Pi позиционируют компьютер как устройство, предназначенное для обучения детей программированию. Тем не менее, аппарат было решено сделать общедоступным, а не ограничиваться исключительно поставками его в школы.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: КомпьютерыIT-технологииВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...