UA
 

Вьетнам запретил обсуждать политику в блогах

BBC Україна на русском,  2 сентября 2013, 13:11
0
25
Вьетнам запретил обсуждать политику в блогах
Фото: AP
Вьетнамцам запретили критиковать правительство

Во Вьетнаме вступил в силу спорный закон, запрещающий гражданам обсуждать в интернете новости и политику.

В законе, известном как "Указ 72", говорится, что блоги и социальные сети не должны использоваться для обмена новостями, а только личной информации.

Кроме того, от иностранных интернет-компаний требуется, чтобы их локальные серверы находились внутри Вьетнама.

Новый закон уже раскритиковали интернет-компании и правозащитные группы, а также правительство США.

Вьетнам - однопартийное коммунистическое государство, власти которого жестко контролируют СМИ. В этом году в стране были осуждены десятки активистов, в частности блогеров, за антигосударственную деятельность.

По новому закону, сайты социальных сетей, таких как Twitter и Facebook, должны использоваться только "для распространения и обмена личной информацией".

В интернете также запретили публиковать материалы, которые критикуют вьетнамское правительство или наносят "ущерб национальной безопасности".

В прошлом месяце американское посольство в Ханое заявило, что "глубоко обеспокоено положениями указа", отметив, что "основные свободы должны распространяться на сеть так же, как и на сферы вне ее".

Французская правозащитная группа "Репортеры без границ" заявила, что закон лишит вьетнамский народ "независимой и откровенной информации, которая обычно циркулирует в блогах и на форумах".

Вместе с тем Азиатская интернет-коалиция - группа, которая представляет на азиатском рынке в частности такие компании, как Google и Facebook, - заявила, что этот шаг властей "подавит инновации и отвратит компании от работы во Вьетнаме".

Источник: ВВС Україна

По материалам: BBC Україна на русском
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетВьетнамполитикиобсуждение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...