UA
 

В России начались проблемы с мобильным интернетом

Текст: ,  10 ноября 2023, 17:28
0
1500
В России начались проблемы с мобильным интернетом
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Из-за нехватки оборудования в России начались проблемы с мобильным интернетом

За год в регионах России показатель скорости мобильного интернета снизился с 20 Мбит/с до 18,7 Мбит/с.

 
Скорость мобильного интернета в регионах России снизилась из-за отсутствия оборудования для сотовых сетей. Об этом сообщает российское издание Известия со ссылкой на данные агентства TelecomDaily.
 
За последний год скорость снизилась с 20 Мбит/с до 18,7 Мбит/с. Однако в Москве скорость выросла более чем на 20% - до 63 Мбит/с, поскольку сюда ориентированы главные инвестиции операторов и конкуренция вынуждает улучшать качество связи.
 
 
В регионах России резервное оборудование не может обеспечить качественную связь, поэтому операторы пытаются поддерживать ее через расширение диапазона 4G, используя частоты, первоначально предназначенные для других технологий.
 
Гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков объяснил, что все доступное оборудование для поддержки мобильной связи сосредоточено в столице РФ, чтобы минимизировать риски сокращения скорости для Москвы.
 
"Здесь сосредоточены федеральные госорганы, крупный бизнес. Субъекты же обеспечиваются по остаточному принципу", - сказал он.
 
По словам Кускова, сократить дисбаланс позволяет использование частот 4G, а в перспективе решить этот вопрос поможет импортозамещение сетевого оборудования. Однако пока неизвестно, в какие сроки это произойдет.
 
Отмечается, что проблемы с мобильным интернетом уже начинаются в Подмосковье.
 
Сотрудник компании-партнера нескольких мобильных операторов рассказал, что снижение скорости интернета в регионах происходит из-за того, что на дефицит оборудования накладывается постоянный рост мобильного интернет-трафика.
 
Ранее сообщалось, что Россия пытается усилить цензуру, ограничивая доступ жителей страны в виртуальные частные сети (VPN). Действуя таким образом, Кремль хочет лишить россиян доступа к объективным международным новостным источникам.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияинтернетИнтернет-связьмобильный интернетсанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...