UA
 

Главные достопримечательности Киева: где находятся и как добраться

Корреспондент.net,  6 сентября 2018, 16:37
0
1671
Главные достопримечательности Киева
Фото: google.com
Достопримечательности Киева

Есть в столице множество красивых и исторически важных мест, которые обязательно стоит посетить в любое время года. Самые знаменитые достопримечательности Киева.

 
Особо интересны они будут тем, кто планирует посетить Киев впервые, но и “коренным” киевлянам не лишним будет посетить главные достопримечательности родного города.
 
Korrespondent.net расскажет какие достопримечательности в Киеве имеют особенную туристическую ценность. 
 

Майдан Независимости и Крещатик: ансамбль в сердце Киева

Майдан Независимости и Крещатик / фото: google.com
 
Майдан - главная площадь не только Киева, но и Украины. До Х века здесь было болото, в  XVIII-XIX веке - пустырь. Позже сформировавшуюся площадь называли Крещатицкой, название пошло от названия улицы, к которой примыкает майдан. В разные годы носила названия: Думская, Калинина. Название “Площадь Независимости” получила в 1991 году. 
 
В 1944 году началась реконструкция площади: в 60-х годах построили гостинницу “Украина” (ранее “Москва”), в 70-х - ансамбль фонтанов, в 2000-х - белая колонна, которую венчает фигура девушки (Берегини) и памятник в виде ворот с фигурой покровителя Киева Архангела Михаила наверху. В 2017 году заработали “поющие фонтаны”. 
 
Крещатик - улица длиной более километра, начинается от Европейской площади и заканчивается - Бессарабской. В древности называли Перевесище, потом - “Евсейковой долиной” и “Песками”, до 1937 года носила название улицы Воровского, в 1941-1943 - Айхгорнштрассе.  Многие историки сходятся на том, что “Крещатиком” назвали потому, что улица была большой долиной, которая была перекрещена другими - более мелкими.
 
Застройка Крещатика началась в конце XVIII — начале XIX века. В XIX веке здесь проходили трамвайные пути и транспорт двигался на Подол. Во время войны постройки на Крещатике были практически полностью уничтожены.
 
В конце 40-х годов начались работы по восстановлению улицы. Сегодня здесь много памятников архитектуры, в выходные дорожная магистраль закрыта для транспорта и улица становится пешеходной.
 
Как добраться: М. Крещатик, М.Майдан Независимости
 

Софийская площадь и “София Киевская”

Софийская площадь и “София Киевская” / фото: google.com
 
Одна из самых древних площадей столицы. Здесь находится колокольня Софийского собора и памятник Богдану Хмельницкому. Считается, что именно на этом месте Ярослав Мудрый разбил печенегов и в память об этом построил собор святой Софии, а площадь вокруг назвали Софийской. Именно здесь в 1919 году был провозглашен Акт объединения УНР и ЗУНР.
 
“Пока стоит София – город переживет любые неприятности” - это поверье, в которое верят все киевляне. Храм Софийского монастыря - настоящий шедевр архитектуры: величественный внешне, роскошный в середине. В 1990 году Софийский собор был занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
 
Где: Владимирская, 24
Как добраться: М. Майдан Независимости, М. Золотые ворота
 

 Андреевский спуск и Андреевская церковь

Андреевский спуск и Андреевская церковь / фото: google.com
 
Одна из самых древних улиц, некоторые исследователи считают, что историческое название - Боричев взвоз. Название улица получила благодаря старинной Андреевской церкви, построенной в XVIII веке.  Интенсивно улица застраивалась в конце XIX — начале XX веков, а сегодня это - улица-музей, главная туристическая достопримечательность.
 
Здесь проходят ярмарки, фестивали, выставки. Вдоль улицы множество галерей, художественных музеев, сувенирных лавок.
 
Андреевская церковь - храм названный в честь Андрея Первозванного, в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео Растрелли. Церковь - памятник архитектуры и действующий храм УАПЦ. 
 
Где: от Контрактовой площади до Десятинной и Владимирской улиц.
Как добраться: М. Контрактовая площадь
 

Золотые ворота

Золотые ворота в Киеве / фото: google.com
 
Памятник архитектуры. Элемент оборонного сооружения, построенное при князе Ярославе Мудром. Оборонные земляные валы длиной 3,5 километра, проходили они по нынешним улицам центра Киева — от Львовской площади вдоль Ярославового вала,спускались к Майдану Независимости и вновь поднимались к Михайловской площади.
 
Ворот было три пары. “Золотые” получили свое название по аналогии с Золотыми воротами Константинополя и исполняли такую же функцию в Киеве. Сегодня рядом с воротами расположен небольшой сквер, есть памятник Ярославу Мудрому, скульптура коту Пантелеймону, фонтан, несколько кафе.
 
Где: Владимирская, 40а
Как добраться: М. Золотые ворота
 

Дом с химерами

Дом с химерами в Киеве / фото: google.com
 
Здание руки архитектора Владислава Городецкого, построенное в стиле модерн. Свое название строение получило благодаря необычному фасаду. На нем “расположились” представители наземного и подводного животного мира, атрибуты охоты, сказочные существа.
 
Построено городецким в качестве доходного дома для своей семьи в 1901 -1903 годах. С 2005 года дом - резиденция Президента. С домом связано множество мистических легенд.
 
Где: Банковая, 10
Как добраться: М. Крещатик, выход на ул. Институтскую, напротив Администрации Президента Украины
 

Мариинский дворец

Мариинский дворец в Киеве / фото: google.com
 
Церемониальная резиденция Президента Украины. Двухэтажное строение в стиле барокко построено по приказу Елизавета в 1744 году по проекту архитектора Растрелли.
 
Здесь проходили государственные встречи, в XIX веке дворец сгорел и был отстроен по приказу  императора Александра II. Именно благодаря супруге царя возле дворца разбили красивый парк. На реконструкции с 2007 года
 
Где: Грушевского,5а
Как добраться: М. Майдан Независимости, до улицы Институтской, Мариинский парк
 

Музей истории Украины во Второй мировой войне и Родина-мать 

Музей истории Украины во Второй мировой войне и Родина-мать / фото: ua.igotoworld.com
 
Монументальная скульптура появилась в 1981 год, на церемонии присутствовал генсек Леонид Брежнев. Скульптура из нержавеющей стали, собрана из блоков весом 25-30 тонн. Сначала хотели монумент покрыть сусальным золотом, но остановились на стали.
 
Кроме самой скульптуры на территории музея, который занимает 10 гектаров: главная площадь с Аллеей Городов-героев и скульптурными композициями «Форсирование Днепра» и «Передача оружия»; галерея героев фронта и тыла с бронзовыми горельефными композициями, чаша «Огонь Славы», выставка боевой техники и вооружения.
 
Где: Лаврская, 24
Как добраться: а. 24, т. 38 от М. Арсенальная. М.Печерская, М.Дружбы народов
 

Владимирская горка

Владимирская горка в Киеве / фото: google.com
 
Памятник садово-паркового искусства Киева, заложен в XIX веке. В 1853  году на безымянном возвышении был построен памятник Владимиру Великому. Поэтому парк стали называть “Владимирской горкой”.
 
В 1900 году тут появилась панорама “Голгофа”, которую через 20 лет разрушили. В 1970-1990-х годах на территории парка появилось много архитектурных сооружений. В северной части парка находится фуникулер.
 
Как добраться: пешком от М. Майдан Независимости или М. Почтовая площадь
 

Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра / фото: google.com
 
Один из первых монастырей со времен Киевской Руси, главная православная святыня не только Украины. Основан монахом Антонием в 1051 году, а статус лавры получил в 1688 году.
 
Историческую и религиозную ценность имеют Ближние и Дальние пещеры, где находятся мощи святых, а на территории монастыря захоронены некоторые миряне, например Петр Столыпин. В 1990 году Лавра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Где: Лаврская,15
Как добраться: М. Арсенальная
 

 Архитектурный ансамбль Подола

Архитектурный ансамбль Подола / фото: nashkiev.ua
 
Это историческая местность Киева, издавна считалась местом сбора ремесленников и купцов, здесь стояла деревянная ратуша. Через Подол протекала река Почайна. Потом случился пожар и множество домов сгорели. Восстанавливать район стали в 1811 году. В 1920-1930-х годах район назывался Петровкой.
 
В центре Подола находится Контрактовая площадь, где расположено множество старинных домов, каждый из которых является памятником архитектуры, а также старый корпус Киево-Могилянской академии, памятник Григорию Сковороды.
 
На Покровской улице располагается древнейший Покровский монастырь, колокольня Николы Доброго. На Подоле находятся такие достопримечательности как: Флоровский монастырь, Ильинская церковь, фуникулёр, фонтан Самсон.
 
Где: вдоль правого берега Днепра, под горами Старокиевской, Замковой, Щекавицей и Юрковицей, между пешеходным мостом через Днепр и Заводской улицей.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКиевтуризмотдыхразвлечениядостопримечательности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии