UA
 

В Днепре раскрыли коррупционную схему на миллион

Корреспондент.net,  11 ноября 2019, 15:00
0
3387
В Днепре раскрыли коррупционную схему на миллион
Фото: Нацполиция Украины
Детская площадка стоимостью миллион гривен

Подрядчиком на строительство детской площадки стало предприятие, у которого нет офиса, складов, техники, а единственным сотрудником является жительница оккупированной территории.

В Днепре разоблачили коррупционную схему завладения бюджетными средствами в сумме около миллиона гривен во время строительства детской площадки. Об этом сообщает региональное управление Нацполиции в понедельник, 11 ноября.

Так, в июле-августе нынешнего года была построена детская площадка во дворе посреди нескольких многоквартирных домов. Стоимость строительства составила 998 тысяч гривен.

Как установили правоохранители, подрядчиком выступило предприятие, у которого нет офиса, складов, строительной техники, а единственным сотрудником предприятия является его директор и учредитель в лице жительницы оккупированной территории, которая в течение последнего года не бывала не только в Днепре, а и вообще на неоккупированной территории Украины.

"Фактически строительные работы были проведены сторонним строительным предприятием за наличный расчет, без оформления каких-либо документов, а указанное фиктивное предприятие было необходимо для перевода бюджетных средств в наличные с последующим присвоением их части участниками коррупционной схемы", – говорится в сообщении.

Проведенная экспертиза показала, что часть работ, указанных в отчетных строительных документах, была оплачена, однако на самом деле не выполнена.

Следователи сообщили о подозрении и направили в суд обвинительный акт в отношении представителя заказчика работ – начальника отдела коммунального хозяйства исполкома районного совета по статье о злоупотреблении властью или служебным положением и служебная подделка (ч.1 ст.364, ч.1 ст.366 УК Украины). Расследование продолжается, устанавливаются другие участники коррупционной схемы.

Ранее СБУ заявила, что экс-чиновники Киевской ОГА украли из бюджета более 200 млн гривен. Бывшие чиновники незаконно обогащались на аренде столичной недвижимости в центре.

Также ранее был задержан эксзамглавы Министерства экономики, который наживался на убыточных для страны контрактах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияДнепрполицияборьба с коррупциейКоррупция в Украинедетская площадкасхемакоррупционные схемы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии