UA
 

В Днепре украли 25 млн гривен на ремонте школ и детсадов

Корреспондент.net,  13 января 2020, 13:29
4
7343
В Днепре украли 25 млн гривен на ремонте школ и детсадов
Фото: СБУ
Часть изъятых денег

Некачественно выполненные работы в детских садах и школах поставили под угрозу жизнь и здоровье детей, утверждают в СБУ.

Служба безопасности Украины разоблачила чиновников горсовета Днепра на хищении бюджетных средств, предназначенных для реконструкции социальных объектов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в понедельник, 13 января.

Оперативники установили, что руководство одного из департаментов горсовета провело публичные закупки для капитального ремонта и реконструкции детских садов и школ города на сумму почти 130 млн гривен.

"Для искусственного создания конкуренции участие в тендере принял ряд подконтрольных чиновникам фирм. Таким образом победителями в торгах стали именно "партнерские" коммерсанты", – говорится в сообщении.

При этом подрядчики выполнили работы не в полном объеме, с завышением их стоимости, и используя материалы сомнительного качества. "Сэкономленные" средства участники сделки выводили в "тень". В итоге злоумышленники присвоили 25 млн гривен бюджетных средств.

По предварительным данным, некачественно выполненные работы в детских садах и школах поставили под угрозу жизнь и здоровье детей.

В отношении чиновников начато уголовное производство по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ст.191 УК Украины). Планируется сообщение подозрения участникам преступной схемы.

Ранее сообщалось, что в Черкассах чиновников горсовета подозревают в миллионных хищениях. Они заключили соглашение со строительной компанией на текущий ремонт улично-дорожной сети на 18,5 млн гривен и незаконно получили 1,6 млн гривен.

А на Львовщине руководителей медучреждений поймали на "откатах". Чиновники систематически получали от коммерческих структур "откаты" в размере 10-15% за содействие в заключении выгодных контрактов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУкоррупцияфоторемонтшколаДнепршколычиновникидетский садборьба с коррупциейКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии