UA
 

На Львовщине руководителей медучреждений поймали на "откатах"

Корреспондент.net,  27 декабря 2019, 11:00
1
1958
На Львовщине руководителей медучреждений поймали на  откатах
Фото: СБУ
Задержание злоумышленников во Львовской области

Чиновники систематически получали от коммерческих структур "откаты" в размере 10-15% за содействие в заключении выгодных контрактов.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему, организованную руководителями медицинских учреждений и коммерческой структуры Львовской области во время закупок за бюджетные средства медицинских изделий и оборудования. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 27 декабря.

По данным спецслужбы, чиновники систематически получали от коммерческих структур "откаты" в размере 10-15% за содействие в заключении выгодных контрактов. Соглашения предусматривали закупку товаров для медучреждений по завышенным ценам.

Правоохранители задержали должностных лиц после передачи в офисе фирмы-поставщика очередной взятки в сумме 24,5 тысячи гривен. Ранее оперативники спецслужбы задокументировали ряд других фактов получения "откатов" руководителями ряда медицинских учреждений региона.

В рамках уголовного производства, директору одного из медучреждений, а также директору и главному бухгалтеру коммерческой структуры сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями о принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, а также предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу (ч.3 ст.368, ч.3 ст.369 УК Украины).

Злоумышленники задержаны. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Продолжаются следственные действия по установлению всех лиц, причастных к преступной схемы.

Ранее на этой неделе сообщалось, что чиновник Минобороны организовал схему получения "откатов" за победу в тендере.

Также стало известно, что чиновники на Львовщине пытались завладеть землей на миллионы гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: медицинаЛьвовская областьСБУмедикивзяткафотовзяткичиновникиоткатоткаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии