UA
 

СБУ заявила о выявлении российского агента в Днепре

Корреспондент.net,  26 марта 2020, 15:23
7
7457
СБУ заявила о выявлении российского агента в Днепре
Фото: СБУ
Мужчине сообщили о подозрении по статье о госизмене

Мужчина собирал сведения о украинских воинских подразделениях на территории Днепропетровской области, утверждают в спецслужбе.

Сотрудники контрразведки СБУ разоблачила и пресекла в Днепре подрывную деятельность агента российских спецслужб. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 26 марта.

"По предварительным данным следствия, житель областного центра, бывший работник МВД, инициативно установил контакт с представителями ФСБ РФ во время нахождения в России", – говорится в сообщении.

В СБУ выяснили, что по заданию кураторов мужчина должен был собирать сведения о количественном составе, местах дислокации и вооружении украинских воинских подразделений на территории Днепропетровской области.

Также ФСБ также интересовала информация о военнослужащих и сотрудниках правоохранительных органов региона, которые участвовали в ООС. Собранные данные агент должен передавать кураторам по налаженным каналам связи.

Во время обысков в квартире злоумышленника сотрудники СБУ обнаружили доказательства противоправной деятельности. Фигуранту сообщили о подозрении по статье о государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

Ранее контрразведка СБУ задержала агента спецслужб РФ при попытке незаконного получения секретной информации в сфере кораблестроения. Житель Николаевской области установил контакт с представителями ФСБ РФ для передачи секретных данных за деньги.

Также СБУ разоблачила в Киевской области бывшего сепаратиста так называемой "ДНР", который участвовал в учениях под руководством военных из России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВДСБУфотоспецслужбышпионажДнепрФСБагентзадержаниеВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии