UA
 

Бывшего сепаратиста “ДНР” задержали под Киевом

Корреспондент.net,  19 августа 2019, 15:45
14
9298
Бывшего сепаратиста “ДНР” задержали под Киевом
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
СБУ задержала сепаратиста "ДНР" под Киевом

В 2014 году он три месяца служил в вооруженных формированиях “ДНР”, а также участвовал в учениях под руководством военных из России.

Контрразведка СБУ разоблачила в Киевской области бывшего сепаратиста так называемой ДНР. Об этом сообщил пресс-центр СБУ в понедельник, 19 августа.

В ходе досудебного расследования следователи СБУ установили, что в 2014 году житель Харцызска три месяца проходил "воинскую службу" в одном из незаконных вооруженных формирований “ДНР”. В составе НВФ злоумышленник выполнял функции охранника штаба, дислоцированного в родном городе.

"Боевик участвовал в военных учениях, которые проводили с личным составом кадровые военнослужащие вооруженных сил РФ. Главарями террористической группировки он также привлекался к дежурствам на блокпостах и ​​боевым дежурствам на позициях вблизи линии разграничения”, - рассказали в СБУ.

Отмечается, что мужчина быстро разочаровался в "идеалах" террористов и почти два года работал на шахте, после чего решил переехать в Киевскую область.

Во время проведения санкционированного обыска по месту жительства злоумышленника в одном из районов Киевской области правоохранители обнаружили дополнительные доказательства его противоправной деятельности - несколько мобильных телефонов и компьютерную технику, содержащие переписку, связанную с участием в террористической организации.

Следователи СБУ сообщили боевику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или организации) УК Украины. Злоумышленник полностью признал свою вину и дал обличительные показания о присутствии кадровых российских военных на временно оккупированных территориях.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено, материалы дела с обвинительным актом переданы в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что ранее сепаратиста "ДНР" задержали при попытке оформить паспорта в Украине.

Также сообщалось, что в "ЛНР" осудили на 12 лет "агента СБУ".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУзадержаниесепаратистыДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии