UA
 

АМКУ разрешил строительство аэропорта в Днепре

Текст: ,  8 июля 2021, 10:50
6
5463
АМКУ разрешил строительство аэропорта в Днепре
Фото: dnk.aero
Удалось разрешить проблемы со строительством аэропорта в Днепре

Государственная помощь является допустимой для конкуренции при условии выполнения трех обязательств, отметили в АМКУ.

Антимонопольный комитет Украины признал допустимой приостановленную им ранее госпомощь, которую Мининфраструктуры предоставляло на проектирование и строительство взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Днепр. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ вечером в среду, 7 июля.

Указано, что комитет рассмотрел материалы соответствующего дела и признал, что поддержка мероприятий по обеспечению безопасности аэродрома на основании бюджетной программы Укринфрапроекта и ГП Финансирование инфраструктурных проектов объемом 169,86 млн гривенн не является государственной помощью в соответствии с законом О государственной помощи субъектам хозяйствования.

В то же время признано государственной помощью поддержку по проектированию и строительству аэродрома, которая выделяется министерством для Фининпро и эксплуатанта – международного аэропорта Днепр общим объемом более 6 млрд гривен.

В решении АМКУ говорится, что эта помощь является допустимой для конкуренции при условии выполнения трех обязательств:

  • обеспечить, чтобы процедура отбора будущего эксплуатанта аэродрома международного аэропорта Днепр была открытой, конкурентной, прозрачной и недискриминационной. С этой целью предоставитель государственной помощи должен согласовать с уполномоченным органом по вопросам государственной помощи порядок такого отбора до начала его проведения;
  • обеспечить, чтобы аэропорт был открыт для всех потенциальных авиаперевозчиков (не должен использоваться одним авиаперевозчиком);
  • ежегодно предоставлять в уполномоченный орган отчетность по пассажиропотоку и полученной прибыли, а в случае изменения динамики этих показателей за период амортизации (до 2045 года) – дополнительно уведомлять.

Напомним, в мае АМКУ приостановил государственную помощь, оказываемую Мининфраструктуры на строительство аэродрома Днепр. Комитет заявил об основаниях полагать, что эта финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе.

Как известно, в прошлом году в Днепре презентовали архитектурную концепцию нового терминала аэропорта. Строительство нового аэродромного комплекса начали минувшей осенью. Ожидаемая стоимость проекта составляет 5,7 млрд гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АМКУстроительствоДнепраэропортМининфраструктуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии