UA
 

В Днепре украли миллионы гривен из кредита ЕБРР

Текст: ,  20 июля 2021, 11:53
1
4847
В Днепре украли миллионы гривен из кредита ЕБРР
Фото: ГБР
Следователи ГБР сообщили о подозрении шести лицам

Преступная группа осуществляла работы по монтажу кровли детских садов и школ из некачественных материалов, установили в ГБР.

Сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили противоправную деятельность организованной группы лиц, которая присвоила более 4,5 млн гривен во время работ по утеплению школ и детсадов в городе Днепр. Об этом сообщается на сайте ведомства во вторник, 20 июля.

Указано, что в течение 2019-2020 годов в детских садах и школах Днепра проводили работы по программе повышения показателей энергоэффективности. Средства на это местному бюджету выделял Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Один из владельцев частного общества уговорил "определенных лиц из числа чиновников и предпринимателей", чтобы обманным путем вывести выделенные средства.

Преступная группа осуществляла работы по монтажу кровли детских садов и школ из некачественных материалов, не соответствующих проектно-сметной документации и нормам ДСТУ, а в актах выполненных работ указывалась ложная информация о качестве материалов.

На основании строительно-технической экспертизы установлено убытки в сумме более 4,5 млн гривен. На прошлой неделе следователи ГБР сообщили о подозрении шести лицам, а именно:

  • одному из владельцев общества как организатору преступной группы;
  • второму владельцу общества, который руководил проведением ряда некачественных работ;
  • заместителю директора одного из коммунальных предприятий Днепровского горсовета и директору открытого акционерного общества, которые подписывали акты выполненных работ;
  • директору ООО, который осуществлял разработку и изготовление проектной документации и осуществлял авторский надзор при строительстве;
  • предпринимателю, который осуществлял технадзор при проведении строительных работ и вносил недостоверные сведения в документы.

Они подозреваются в присвоении имущества, совершенном в особо крупных размерах организованной группой, а также в служебном подлоге (ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 УК Украины).

Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Другие лица, причастные к совершению указанного преступления, пока скрываются. Им также планируется вручение уведомления о подозрении после установления их местонахождения.

Кроме того, работники ГБР проверят работы и на других объектах.

Ранее киберспециалисты СБУ заблокировали схему присвоения бюджетных денег, выделенных на организацию охраны объектов КП Киевпастранс. Махинация нанесла столичной громаде ущерб на сумму 3,5 млн гривен.

На Закарпатье присвоили 1,5 млн гривен при строительстве COVID-отделения

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: фотоДнепрЕБРРхищениерастрата госсредствГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии