UA
 

В Днепре разоблачили вмешательство в счетчики

Текст: ,  21 декабря 2021, 10:34
2
6689
В Днепре разоблачили вмешательство в счетчики
Фото: Нацполиция
Киберполиция Днепра разоблачила злоумышленников во вмешательстве в программное обеспечение электросчетчиков

Злоумышленники продавали технические средства для счетчиков, позволявших потребителям "уменьшить" плату за услуги.

В Днепре киберполиция разоблачила злоумышленников во вмешательстве в программное обеспечение электросчетчиков. Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции.

"Фигуранты использовали вебсайты, где продавали приборы и программно-аппаратные комплексы для вмешательства в работу программного обеспечения электросчетчиков", - говорится в сообщении.

"Клиентам" предлагали изготовление и установку различных самодельных технических средств для уменьшения реальных показателей потребления электроэнергии.

Проведено 11 обысков по адресам проживания фигурантов, в офисах, складских помещениях и в их автомобилях. Изъята компьютерная техника, банковские и SIM-карты, а также около 1000 различных приборов для вмешательства в работу счетчиков.

Открыто уголовное производство. Фигурантам может грозить до шести лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Ранее сообщалось, что киберполиция разоблачила банду, присвоившую миллион с банковских карт. Злоумышленники устанавливали скимминговое оборудование на POS-терминалы для считывания данных банковских карт граждан.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: видеофотоДнепркиберпреступностьквартирные счетчикиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии