UA
 

В Украине запретили использовать три медпрепарата

Текст: ,  17 августа 2023, 01:17
0
2708
В Украине запретили использовать три медпрепарата
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
В Украине запретили три медпрепарата из-за смерти ребенка и взрослого в больнице Днепра

В больнице Днепра произошла чрезвычайная ситуация. 11 пациентов, среди них - пять взрослых и шестеро детей, получили тяжелую побочную реакцию на медицинские препараты, применявшиеся при проведении операций.

В Украине Минздрав запретил использование трех медпрепаратов, которые были применены в городской многопрофильной клинической больнице матери и ребенка им. М. Ф. Руднева в Днепре и из-за побочных действий которых умерли ребенок и взрослый. Об этом в среду, 16 августа, говорится в сообщении Министерства здравоохранения.
 
 
В ведомстве пояснили, что тяжелая побочная реакция на медикаменты возникла у 11 пациентов - у пятерых взрослых и шести детей.
 
"Пока Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила реализацию и применение нескольких партий медицинских препаратов, которые вероятно повлекли за собой тяжелые побочные реакции во время проведения операций. Речь о трех наименованиях медпрепаратов", - говорится в сообщении Минздрава.
 
Ведомство довело до областных управлений и больниц информацию о лекарствах и обязало проверить есть ли у них "эти сомнительные партии".
 
"Кроме того, Министерство здравоохранения создало комиссию с привлечением экспертов, специалистов Госликслужбы, департамента фармаконадзора Государственного экспертного центра Минздрава Украины, а также предоставило поручение Центру контроля и профилактики болезней Днепропетровской области для изучения всех фактов, которые привели к трагической ситуации. Комиссия представит свои выводы, после чего будут приняты соответствующие меры", - сообщили в Минздраве.
 
Названия медпрепаратов в сообщении Минздрава не упоминаются.
 
В городской многопрофильной клинической больнице матери и ребенка им. М. Ф. Руднева не производятся операции.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинздравмедикилекарстваДнепрзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии