UA
 

В Днепре разоблачена очередная преступная схема заработка на уклонистах

Текст: ,  30 августа 2023, 14:24
0
339
В Днепре разоблачена очередная преступная схема заработка на уклонистах
Фото: Офіс генерального прокурора
Разоблачена очередная схема незаконного избегания призыва

Подозреваемых заключили под стражу с альтернативой внесения залога в размере от 1,4 до 1,6 млн грн, сообщают в Офисе генпрокурора.

В Днепре разоблачены медики и их подельники, которые за деньги оформляли мужчинам призывного возраста или их близким родственникам фиктивные документы об инвалидности или наличии тяжелого заболевания. Об этом сообщают в Офисе генпрокурора Украины.

"По данным следствия, в 2023 году старший оперуполномоченный райотдела Днепропетровской области организовал схему уклонения военнослужащих от службы. Он привлек работников медицинских учреждений на территории Донецкой и Днепропетровской областей и посредника", - говорится в сообщении.

Сообщается, что между участниками были четко распределены роли, а деятельность жестко законспирирована.

"Они изготовляли медицинскую документацию с заведомо ложными сведениями о наличии тяжелого заболевания у военнослужащего или кого-то из членов его семьи, что якобы требовало неотложного оперативного вмешательства. Вымышленные диагнозы давали основания провести по документам фиктивную операцию военнослужащему или родственнику и в дальнейшем возможность списать его через ВЛК с военной службы по непригодности и установлению МСЭК группы инвалидности или по уходу за родственником-"инвалидом", - уточняют в Офисе генпрокурора.

Услуга стоила 13 тыс. долларов США. Правоохранители задокументировали получение части взятки - 5 000 долларов - и задержали организатора, старшую медицинскую сестру одного из коммунальных медицинских учреждений и посредника.

Проверяется причастность к преступной схеме руководителей и должностных лиц регионального военно-медицинского центра, МСЭК и правоохранителей.

Подозреваемых заключили под стражу с альтернативой внесения залога в размере от 1,4 до 1,6 млн грн.

Ранее сообщалось, что во Львовской области правоохранители разоблачили противоправную деятельность офицера районного территориального центра комплектования и социальной поддержки, требовавшей взятки у граждан призывного возраста.

Беременная иностранка устроила конфликт на украинско-венгерской границе


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ДнепрврачиВойна в УкраинеуклонистыОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии