UA
 

В Днепре задержали банду, держащую в рабстве 50 человек

Текст: ,  11 января 2024, 22:09
0
1131
В Днепре задержали банду, держащую в рабстве 50 человек
В Днепре в трудовом рабстве содержали полсотни человек

Путем обмана людей приглашали в так называемый "реабилитационный центр", который функционировал под прикрытием общественной организации.

 

Правоохранители в Днепре задержали четырех злоумышленников, державших в трудовом рабстве пятьдесят человек. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора в четверг, 11 января.
 
Отмечается, что четыре жителя Днепра организовали противоправную схему вербовки граждан для содержания их в трудовом рабстве. Участники группы вербовали на вокзалах внутренне перемещенных лиц и социально незащищенных граждан, не имевших постоянного места  жительства.
 
Путем обмана приглашали их в так называемый "реабилитационный центр", который функционировал под прикрытием общественной организации. Обещали бесплатное жилье, питание и трудоустройство.
 
Затем людей заселяли в дом с ненадлежащими условиями. Вынуждали их безвозмездно работать на тяжелых сельскохозяйственных и строительных работах.
 
 
Подозреваемые отбирали у граждан документы и средства связи. Если завербованные пытались самостоятельно покинуть место содержания, участники группы оказывали на них психологическое давление и угрожали применить силу.
 
Во время обысков на территории дома находились 50 человек - они были освобождены. Изъято черновые записи, телефоны, автомобили.
 
Злоумышленникам сообщили о подозрении по факту вербовки и перемещения людей с целью трудовой эксплуатации. Мужчины задержаны и им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит до 12 лет тюрьмы.
 
Напомним, по данным Министерства внутренних дел, за два года более двухсот украинцев стали жертвами торговли людьми. В ноябре прошлого года полиция Киевской области задержала владельца СТО, который силой удерживал и эксплуатировал работника.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: преступленияДнепррабствоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии