UA
 

Шпионил за ПВО: СБУ задержала в Днепре боевика-рецидивиста

Текст: ,  30 января 2024, 14:18
1
277
Шпионил за ПВО: СБУ задержала в Днепре боевика-рецидивиста
Фото: СБУ
СБУ задержала в Днепре коллаборациониста

По его наводке россияне обстреляли один из объектов Днепра во время воздушной атаки 29 декабря прошлого года.

 
Контрразведка Службы безопасности задержала в Днепре бывшего боевика террористической организации "ЛНР", работавшего на ФСБ России. Об этом сообщила пресс-служба СБУ во вторник, 30 января.
 
По указанию российской спецслужбы, мужчина пытался выявить пункты базирования украинских комплексов противовоздушной обороны. Также злоумышленник отслеживал результаты ракетных ударов РФ по военным объектам, расположенным в городе.
 
Установлено, что по его наводке оккупанты обстреляли один из объектов Днепра во время воздушной атаки РФ 29 декабря 2023 года.
 
За проведение разведывательно-подрывной деятельности против Украины фигурант получал на банковскую карту деньги от захватчиков. В случае успешного выполнения всех поставленных задач ФСБ обещала своему информатору "эвакуировать" его на временно оккупированную часть Луганщины.
 
Сотрудники СБУ помешали злоумышленнику избежать правосудия и задержали его в его собственном доме. Задержанным оказался уроженец Луганской области, уже судимый за участие в незаконных вооруженных формированиях так называемой "ЛНР".
 
Еще до начала полномасштабного вторжения РФ он поселился в Днепре, а с августа 2023 года начал сотрудничать с ФСБ. Дистанционную коммуникацию с российской спецслужбой поддерживал через "связного". Им оказался боевик оккупационных группировок РФ, находящийся на временно захваченной части территории на востоке Украины.
 
Для получения разведданных фигурант обходил местность и скрыто производил фото- и видеофиксацию важных объектов на камеру собственного телефона.
 
Во время обыска в помещении задержанного были обнаружены смартфон и банковская карта, которые он использовал в преступной деятельности.
 
Следователи СБУ сообщили ему о подозрении в коллаборационистской деятельности. Мужчина находится под стражей. Ему грозит 15 лет тюрьмы.
 
Напомним, ранее СБУ задержала вражескую информаторшу спецслужб РФ, разведывавшую места базирования Сил обороны в Николаевской области. В Киевской области пограничники обнаружили лицо, которое, предположительно, является коллаборационистом.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУДнепрЛНРновости УкраиныВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии