UA
 

Женщину из Днепра приговорили к 15 годам за госизмену

Текст: ,  4 мая 2026, 11:52
0
186
Женщину из Днепра приговорили к 15 годам за госизмену
Суд признал женщину виновной в государственной измене и отрицании вооруженной агрессии России

Осужденной также было назначено конфискацию всего имущества, в том числе автомобиля Mercedes-Benz ML и квартиры площадью более 100 кв. м.


До 15 лет заключения приговорена жительница Днепра за государственную измену и передачу данных России. Об этом сообщила прессслужба Офиса генерального прокурора в понедельник, 4 мая.
 
Прокуроры доказали, что женщина сознательно вышла на связь с представителем государства-агрессора и согласилась выполнять его задания.
 
В частности, она проверяла расположение одной из военных частей в Днепре, подтверждала ее функционирование, а также собирала информацию о наличии вооружения и военной техники. Полученные данные передавала представителю РФ. По данным следствия, эта информация могла использоваться для подготовки ракетных ударов и артобстрелов украинских военных.
 
Кроме того, жительница Днепра консультировала представителя России по привлечению граждан Украины к подрывной деятельности и помогала своему мужу, который действовал в интересах РФ. Также она распространяла сообщения с отрицанием вооружённой агрессии России против Украины.
 
Во время судебного разбирательства обвиняемая полностью признала вину и раскаялась. Суд назначил ей 15 лет заключения с конфискацией всего имущества. В доход государства переданы, в частности, автомобиль Mercedes-Benz ML и квартира в Днепре площадью более 100 кв. м. 

Напомним, в Одессе до 15 лет приговорили агента ФСБ, которого задержали в ноябре 2022 года за корректировку ракетно-дроновых ударов по городу. 

В Харькове до 15 лет лишения свободы приговорили агента ФСБ, который собирал и передавал российским спецслужбам координаты украинских оборонительных позиций и фортификационных сооружений. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судДнепрприговоргосизменановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку