UA
 

В Днепре знакомые жестоко "выбивали" у парня несуществующий долг

Текст: ,  15 июня 2026, 11:50
0
347
В Днепре знакомые жестоко  выбивали  у парня несуществующий долг
Фото: Прокуратура України
В Днепре задержали троих злоумышленников

Злоумышленникам сообщено о подозрении в вымогательстве. Санкция статьи предусматривает до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 
В Днепре правоохранители задержали трех мужчин, которые требовали со знакомого деньги за несуществующий долг, применив электрошокер и 45 ударов металлической скакалкой. К преступлению оказались причастны двое братьев и их приятель. Об этом в понедельник, 15 июня, сообщила Днепропетровская областная прокуратура в Telegram-канале.
 
 
По данным ведомства, инцидент произошел еще в октябре 2025 года, когда злоумышленники без каких-либо оснований обвинили 20-летнего знакомого в краже их имущества. Они выдвинули ультиматум: компенсировать вымышленный ущерб - сумму оценили в 10 тысяч долларов, а для большего давления сразу поставили парня на "счетчик".
 
Правоохранители выяснили, что злоумышленники действовали жестоко. Они силой посадили потерпевшего в автомобиль, применили электрошокер, а позже доставили в гараж, где начали избивать. В ходе издевательств использовали методы физического насилия: в частности били металлической скакалкой, используя ее как плеть. Пытки продолжались, пока потерпевший не потерял сознание. В конце его приводили в сознание холодной водой, забирали ключи от машины и отпускали, предупреждая о жестокой расправе в случае обращения в полицию.
 
Издевательства повторялись неоднократно. Злодеи требовали от парня продать квартиру, чтобы вернуть так называемый долг. Не выдержав угроз и физических пыток, а также опасаясь за собственную жизнь, мужчина решил обратиться в полицию только после того, как передал часть вынужденной "платы".
 
Позже полицейские совместно с сотрудниками СБУ задержали преступников. В ходе обысков у них было изъято мобильные телефоны, предметы, использовавшиеся для избиения жертвы, а также вещества, похожие на наркотики. 
 
 
Задержанным объявлено подозрение в вымогательстве. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса предусматривает до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Недавно в Харьковской области задержаны двое должностных лиц районного территориального центра комплектования и социальной поддержки, которые требовали 250 тыс. грн у военнообязанного. 

Угрожали "увезти в багажнике": в Польше издевались над украинскими детьми

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Днепрпреступлениедолгправоохранительные органызадержаниевымогательство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку