UA
 

В Днепре мужчина активировал для россиян более 1000 терминалов Starlink

Текст: ,  25 июля 2026, 11:24
0
949
В Днепре мужчина активировал для россиян более 1000 терминалов Starlink
Агент РФ, который активировал для россиян более 1000 систем Starlink

Агентом РФ оказался уроженец Луганщины, который попал в поле зрения российских спецслужб через Telegram-каналы.


Военная контрразведка Службы безопасности задержала в Днепре российского агента, который по заказу врага организовал масштабную схему незаконной верификации систем Starlink. Об этом сообщила прессслужба СБУ в субботу, 25 июля.
 
Фигурантом оказался уроженец Луганщины, который попал в поле зрения российских спецслужб через Telegram-каналы с поиском "легких заработков". В обмен на деньги злоумышленник использовал реквизиты, которые ему передал куратор из России, и сначала оформил станцию Starlink на себя.
 
Позже агент получил указание привлечь к подпольной верификации спутникового оборудования максимальное количество людей. Для выполнения этой задачи он решил активировать системы Starlink в отделениях почтовых операторов, используя данные подставных лиц.
 
Установлено, что таким образом организатор преступной схемы верифицировал для россиян более 1000 терминалов спутниковой связи.
 
Сотрудники СБУ раскрыли агента, задокументировали его преступления и задержали по месту жительства. Во время обыска у него изъяли смартфон с доказательствами работы на врага.
 
Кроме того, СБУ заблокировала все станции Starlink, которые незаконно зарегистрировал злоумышленник.
 
В настоящее время следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении в пособничестве государству-агрессору. Злоумышленнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Киеве раскрыли двух мужчин, которые работали на российскую ФСБ и помогали врагу получать доступ к Starlink. Они зарегистрировали для российских спецслужб 76 терминалов.

В Украине раскрыли схему регистрации Starlink для РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: СБУДнепрАгенты Кремляновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеStarlink
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку