UA
 

В Харькове полицейские незаконно изъяли авто и требовали за него выкуп

Корреспондент.net,  13 ноября 2018, 12:32
5
3858
В Харькове полицейские незаконно изъяли авто и требовали за него выкуп
Фото: Пресс-служба прокуратуры
Авто потерпевшего после изъятия полицейскими

В Харькове прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух сотрудников полиции, которые незаконно изъяли авто и разобрали его.

В Харькове полицейские незаконно изъяли транспортное средство и требовали за него выкуп. Не получив денег, решили снять с машины все, что возможно, сообщает во вторник, 13 ноября, пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов, 24-летнему и. о. командира патрульной роты инкриминируется превышение служебных полномочий, совершенное по предварительному сговору группой лиц, его 29-летнему коллеге - пособничество в совершении указанного преступления.

По данным следствия, подозреваемый узнал, что у его соседа авто «двойник». Марка машины, цвет и номерные знаки совпадали с другим автомобилем, владелец которого проживает в Киеве.

"Полицейский решил "подзаработать" на этой ситуации. Вместе с двумя коллегами он выследил соседа. Патрульные на служебном автомобиле остановили его Hyundai в малолюдном месте. Правоохранители сказали водителю, что машина якобы находится в розыске, а потому ее должны изъять и поместить на штрафплощадку. Они запугивали мужчину, говоря, что он вообще может остаться без автомобиля. Вскоре предложили "альтернативу" в виде 1 тыс. долл. "отступных", - говорится в сообщении.

Известно, что полицейские придумали такую ​​схему: водитель отдаст им авто вместе с ключами и документами и о месте нахождения транспортного средства узнает только после того, как передаст все деньги.

"Водитель согласился на условия патрульных. Мужчина дал правоохранителям аванс в 6,5 тыс. грн. Остальную часть суммы он должен был передать позже. В течение недели полицейские вообще не выходили на связь с потерпевшим, а затем после длительных переговоров все же сообщили ему, где находится Hyundai. Когда водитель приехал за машиной в гаражный кооператив, он нашел ее полностью разукомплектованной. Полицейские сняли с автомобиля все, что можно - от аккумулятора до сидений и фар. Как следствие, потерпевшему причинен ущерб на сумму более 400 тыс. грн", - доложили в прокуратуре.

По данным ведомства, в результате обысков, проведенных в рамках уголовного производства, у в. и. о. командира роты найден сигнальный пистолет, переделанный под отстрел боевых патронов. Сейчас полицейскому инкриминируется также незаконное обращение с оружием.

Отмечено, что расследование проводится и по третьему подозреваемому, 23-летнему патрульному инспектору. Сейчас полицейский находится в розыске. По данным следствия, он скрывается на территории России. Судом дано разрешение на его задержание и арест.

Как сообщается, сейчас все фигуранты уголовного производства по требованию прокуратуры отстранены от занимаемых должностей.

"Прокуратура направила в Дзержинский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении двух сотрудников полиции", - резюмировали в ведомстве.

Ранее в Одессе полицейские застрелили подозреваемого в убийстве.

Также сообщалось, что в Киеве мужчина ударил и укусил патрульных полицейских, прибывших на вызов о семейном конфликте.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: автомобилиХарьковсудполицияпрокуратураполицейские
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии