UA
 

В школе Харькова произошла вспышка менингита

Корреспондент.net,  11 сентября 2019, 12:30
3
4896
В школе Харькова произошла вспышка менингита
Фото: Корреспондент.net
Шестеро учеников 155-й школы Харькова заболели менингитом

Пятеро детей заболели еще до начала учебного года, один ребенок - на третий день посещения школы. Поэтому вспышку заболевания не связывают с учебным заведением.

В Харькове шестеро учеников школы №155, что в микрорайоне Солнечном (Индустрильний район), заболели менингитом. Как рассказала Комментариям директор Харьковского областного лабораторного центра Минздрава Любовь Махота, это ученики шестого и восьмого классов, их госпитализировали в инфекционную больницу.

Пятеро детей заболели еще до начала учебного года, один ребенок - на третий день посещения школы. Поэтому вспышку заболевания не связывают с учебным заведением. Возможно, дети контактировали между собой вне школы. Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным или контактно-бытовым путем.

По словам главного санитарного врача города, в школе провели дезифенкцию и другие противоэпидемические мероприятия. Руководителю учебного заведения даны рекомендации по профилактике: проветривать и проводить генеральную уборку помещений, временно отменить кабинетную систему обучения.

Махота также добавила, что менингиту при суща своя сезонность: подъем заболеваемости происходит в конце августа - начале сентября.

Ранее в одной из больниц Киева от менингита умер младенец.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Харьковзаболеваниеболезньшколаменингитвспышка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии