UA
 

В Харькове на акции ко Дню памяти жертв Голодоморов произошли столкновения

Корреспондент.net,  29 ноября 2020, 01:21
0
40039
В Харькове на акции ко Дню памяти жертв Голодоморов произошли столкновения
Фото: Национальный корпус
Активисты установили баннеры возле Мемориального комплекса жертвам Голодомора

Конфликт начался после того, как активисты Нацкорпуса решили установить баннеры возле Мемориала жертвам Голодомора.

Возле Мемориального комплекса жертвам Голодомора в Харькове произошли стычки между представителями Нацкорпуса и неизвестными. Об этом в субботу, 28 ноября, сообщил местный портал Kharkiv Today.

Отмечается, что конфликт начался после того, как активисты решили установить щиты возле мемориала, которые будут напоминать о Голодоморах. Однако им пытались помешать около полусотни "спортсменов, охранявших забор и буквы" - название Фельдман экопарк, - установленные рядом.

"Тема Голодомора и памяти об этой страшной трагедии является очень чувствительной на сегодняшний день. На Харьковщине нет захоронений, и Мемориал памяти жертв Голодомора пока единственное благоустроенное место памяти в области", - подчеркнул лидер харьковского отделения Национальный Корпус Константин Немичев.

Активистам все же удалось установить баннеры с надписями "Голодомор" и "Мы помним" с фамилиями организаторов геноцида. Также они зажгли файеры.

На месте происшествия находится полиция.

Напомним, в Украине почтили память жертв Голодоморов 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годов. По всей территории страны приспустили государственные флаги, проведение мероприятий развлекательного характера было ограничено.

Как сообщалось, в этот день представители Нацкорпуса также провели акцию под посольством РФ в Киеве. Они установили кресты, зажгли файеры, установили лампадки у крестов и разошлись. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ХарьковвидеофотоактивистыстолкновенияДень памяти жертв ХолокостаНациональный корпус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии