UA
 

В Харькове копы организовали "кооператив" для присвоения земли

Текст: ,  5 августа 2021, 21:39
0
6583
В Харькове копы организовали  кооператив  для присвоения земли
Фото: Офис генпрокурора
Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым

Проверяются на причастность к совершению преступления служащие Харьковского горсовета и другие лица.

В Харькове трех полицейских подозревают в присвоении земельных участков на миллионы гривен. Об этом сообщает Офис генпрокурора в четверг, 5 августа.

Указано, что сообщено о подозрении заместителю командира полка полиции особого назначения ГУ Нацполиции в Харьковской области и двум полицейским в завладении чужим имуществом группой лиц путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК Украины).

По данным следствия, правоохранители создали некоммерческую общественную организацию под видом жилищно-строительного кооператива.

"При этом на самом деле их целью было незаконное завладение принадлежащими территориальной общине Харькова земельными участками площадью 1,38 га, которые якобы должны были быть выделены для улучшения жилищных условий участников кооператива. Вместе с тем, часть участников вообще не знала о своем членстве в нем", – говорится в сообщении.

В результате таких действий территориальной общине нанесен ущерб на сумму свыше 4,6 млн гривен.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым. Следствие в уголовном производстве продолжается. Проверяются на причастность к совершению преступления служащие Харьковского горсовета и другие лица.

Напомним, в Закарпатской области правоохранители разоблачили бывшего замначальника отдела Госкомзема в Великоберезнянском районе на подделке документов и незаконной передаче в частную собственность не менее восьми земельных участков.

Ранее в Запорожье правоохранители пресекли противоправную деятельность частной экспертной фирмы, которая способствовала искусственному занижению стоимости коммунальной земли.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ХарьковЗемляполицияземельный участокущербКооперативыполицейскиеновости харькова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии