UA
 

В Запорожье экспертная фирма занижала стоимость коммунальной земли

Корреспондент.net,  22 августа 2020, 19:28
0
1840
В Запорожье экспертная фирма занижала стоимость коммунальной земли
Фото: СБУ
Сотрудники СБУ проводят обыск в офисе экспертной фирмы

По заказу покупателей эксперты "удешевляли" землю в несколько раз, за что получали свой процент от незаконно сэкономленной суммы.

Правоохранители пресекли противоправную деятельность частной экспертной фирмы в Запорожье, которая способствовала искусственному занижению стоимости коммунальной земли. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в субботу, 22 августа.

По данным следствия, коммерсанты заключили ряд договоров с Запорожским городским советом на оценку земли под строительство, однако злоумышленники решили получить из этого дополнительную выгоду. Так, по заказу покупателей эксперты "удешевляли" землю в несколько раз, за что получали свой процент от незаконно сэкономленной суммы.

Установлено, что во время оценки участка на окраине города, выделенной горсоветом под ведение бизнеса, злоумышленники занизили ее стоимость почти в два раза, что привело к недополучению местным бюджетом более 2,5 млн грн.

Директору экспертной фирмы сообщено о подозрении по статье о злоупотреблении полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги (ч.3 ст.365-2 УК Украины).

Также на земельный участок наложен арест. Кроме того, СБУ инициировала проведение экспертиз по реальной стоимости ранее оцененных фирмой земельных участков в Запорожье.

Продолжаются следственные действия, устанавливается возможная причастность должностных лиц горсовета к махинации.

Ранее сообщалось, что в Днепре незаконно раздали земли на 1,5 млрд гривен. Более 500 земельных участков противоправно перешли в частную собственность при содействии местных чиновников.

Также сообщалось, что на Киевщине чиновники присвоили 150 гектаров земли. Мошенники использовали свидетельства о праве на наследство, выданные якобы нотариусами, которые умерли несколько лет назад, или нотариусами, которые постоянно находятся на временно оккупированных территориях.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЗапорожьеЗемлягорсоветземельные участки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии