UA
 

ДТП в Харькове: родителям подростка также грозит ответственность

Текст: ,  28 октября 2021, 14:44
2
8913
ДТП в Харькове: родителям подростка также грозит ответственность
Родителей Николая Харьковского могут привлечь к ответственности

Родители купили несовершеннолетнему парню авто и не возражали против того, чтобы он ездил, несмотря на то, что у него нет и не могло быть водительских прав.

Родителей Николая Харьковского – 16летнего подростка, которого арестовали за смертельное ДТП в Харькове, - могут привлечь к административной или уголовной ответственности. Об этом на брифинге по результатам судебного заседания в четверг, 28 октября, сообщил представитель прокуратуры Дмитрий Чубенко, передает УНИАН.

Он пояснил, что именно взрослые купили 16-летнему парню автомобиль. При этом они "пассивно" относились, что их несовершеннолетний сын, не имея водительских прав, управляет автомобилем.

"Ему на момент совершения ДТП было 16 лет. Лицо не может управлять транспортным средством в таком возрасте. Это без вариантов. Он не имел водительского удостоверения.  Родители должны были это понимать. И скорее всего понимали. Но допускали подростка к вождению автомобилем и всячески способствовали", – сказал Чубенко.

Представитель прокуратуры добавил, что вскоре действиям взрослых дадут юридическую оценку.

"Это важно как в административном направлении, то есть составление протокола на родителей за невыполнение родительских обязанностей, или, возможно, даже в рамках уголовного производства, поскольку события в дальнейшем повлекли за собой такие тяжелые последствия", – ответил Чубенко.

Также сегодня Николая Харьковского арестовали на 60 суток без права внесения залога.

Ранее стало известно, что подросток, устроивший жуткое ДТП в Харькове, может попасть под амнистию. А в полиции рассказали, как он ведет себя на допросе.

Подробно о резонансном ДТП читайте в материале Корреспондент.net.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ДТПХарьковподростокродителиавтоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии