UA
 

Путин приказал взять Харьков. Какая вероятностьСюжет

Текст: ,  18 июля 2022, 20:00
2
65127
Путин приказал взять Харьков. Какая вероятность
Фото: Getty Images
Обстрелянные российскими оккупантами жилые районы Харькова

Российские оккупанты ежедневно обстреливают второй крупнейший город Украины и пытаются подойти ближе.

Российский правитель Владимир Путин приказал российским войскам захватить Харьков и остальную часть неоккупированной Харьковской области, предполагают аналитики американского Института изучения войны. С ними согласны и украинские военные. Однако, как украинские, так и иностранные эксперты, говорят, что эти планы имеют низкую вероятность успеха. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Активизация атак на Харьковщине в ближайшие дни

Кремль, возможно, приказал российским войскам оккупировать всю Харьковскую область, несмотря на крайне низкую вероятность успеха, предположили аналитики Института изучения войны (ISW), который находится в Вашингтоне.

Аналитики в своей ежедневной сводке подчеркивают, что их предположение о таком приказе - это гипотеза, а не оценка ситуации, поскольку "доказательства и индикаторы ограничены и косвенны".

Одним из косвенных признаков того, что Кремль действительно поручил полностью оккупировать Харьков, ISW называет попытки российских войск захватить село Дементиевка на севере Харьковской области, которое "имеет ограниченное значение для защиты территории России от украинских наступательных действий".

Оккупанты планируют захватить Харьков

Дементиевку освободили в конце мая украинские пограничники в тяжелых боях. Для наступления на Харьков село имеет стратегическое значение - тот, кто им владеет, контролирует основную трассу, соединяющую Харьков и российский Белгород. Бои за Дементиевку продолжаются, украинские защитники сообщают, что оккупанты все время стреляют по ним из артиллерии.

"Деметиевка не имеет никакого значения для россиян, если они хотели бы просто держать оборону и замедлить выход украинцев на границу. Но совсем другое дело, если готовить наступление на Харьков. С Дементиевки ствольная артиллерия добирается до центра города-миллионника. А Белгородское шоссе дает возможность быстро обеспечить логистику наступающих войск", - сказал командир сводного пограничного отряда в интервью ТСН.

Сейчас на этом направлении бойцы пограничной службы воюют бок о бок с Вооруженными силами и другими силовыми структурами. "Все задачи выполняются во взаимодействии с тяжелой техникой, БТР, минометы, артиллерия, танки", - утверждает командир сводного пограничного отряда.

Кроме того, аналитики ISW указывают на аудиозапись, которую Главное управление разведки Минобороны Украины называет перехваченным разговором российского военного со своей матерью. Мужчина на записи жалуется, что его командиру, который "хочет зайти в Харьков", нет дела до потерь.

При этом на записи мужчина говорит, что такие слова командир произнес "в свое время", не уточняя, в какой момент российского вторжения это было - 13 мая ISW констатировал, что ВСУ "выиграли битву за Харьков".

Аналитики ISW отмечают, что поставленный Кремлем главарь оккупационного "правительства" Харьковской области Виталий Ганчев и главарь "ЛНР" Леонид Пасечник подписали 16 июля соглашение о взаимном сотрудничестве и обороне. Это "указывает на то, что российские власти в Харьковской области создают условия для долгосрочной оккупации", говорится в докладе.

Ганчев 6 июля заявил, что оккупированная Харьковская область будет состоять из Купянского, Изюмского, Волчанского и Харьковского районов - то есть в том числе территорий, которые российские силы не захватили, напоминает ISW.

По мнению аналитиков, российские силы могут активизировать попытки наземных атак к северу от Харькова в ближайшие дни, но вряд ли смогут добиться значительных территориальных успехов.

В конце прошлого месяца президент Украины Владимир Зеленский также говорил, что Россия готовится возобновить штурм Харькова. "Сейчас армия России пытается собрать силы, чтобы снова атаковать Харьков. Мы его деоккупировали, этот регион. А они хотят снова, и мы это видим. А там - полтора миллиона жителей", - сказал он.

В том, что Россия пойдет на Харьков, уверен и полковником СБУ, "киборг" Роман Костенко, который сейчас воюет на юге Украины. По его словам, сейчас на этом направлении идет оборона как ВСУ, так и оккупантов, но российские войска пытаются локально продвинуться вперед и занять для себя более выгодные позиции.

"Я думаю, что к наступлению там они еще вернутся. Потому что Харьков для них стратегически и исторически важный город в контексте Донбасса", - сказал он в интервью Дмитрию Гордону, опубликованному накануне.

Вашингтонские аналитики также написали, что Россия закончила "оперативную паузу". Вскоре министр обороны России Сергей Шойгу отдал приказать наращивать боевые действия по всей линии фронта в войне против Украины.

В докладе ISW говорится, что такой приказ получили командующий Южной группой генерал армии Сергей Суровикин и командующий Центральной группой генерал-полковник Александр Лапин.

Как отмечают эксперты, Суровикин и Лапин оба продолжат командовать силами на восточной оси, несмотря на то, что для концентрации сил и усилий такого масштаба требуется только один, высокопоставленный главнокомандующий. В ISW отмечают, что в принципе командовать должен Суровикин, потому что он по званию выше Лапина.

Битва за Харьковскую область

Эксперты обратили внимание, что Шойгу даже не назвал Суровикина главой ЮВО России, несмотря на вероятное отстранение от должности командующего ЮВО генерала армии Александра Дворникова и несмотря на опыт Суровикина командования Южной группировкой в ​​Украине. Лапин, напротив, был и остается командующим ЦВО.

"Неспособность Кремля использовать оперативную паузу для реорганизации структуры российского военного командования в Украине и его решение вместо этого сохранить временную командную структуру очень странны. Очевидное двойное командование двух очень высокопоставленных генералов операциями на очень небольшой территории может помешать российским операциям в дальнейшем", - сказано в докладе.

В ближайшее время темпы возобновляющегося наступления российских войск, вероятно, будут неустойчивыми и неровными, прогнозируют аналитики ISW.

В эфире Единого марафона военный эксперт Дмитрий Снегирев рассказал, что оккупантам удалось выйти на расстояние артиллерийского обстрела жилых кварталов Харькова, но в настоящее время продвижение российских войск остановлено.

"Ожесточенные бои продолжаются. Говорить о том, что российские оккупанты преследуют цель и, главное, имеют возможность выйти непосредственно в пригород Харькова не соответствует действительности. Более того, благодаря героическим усилиям ВСУ приостановлено продвижение оккупационных войск в направлении Славянска", - заявил Снегирев.

Ситуация сложная, но контролируемая, утверждает эксперт. "Оккупационные войска на харьковском направлении вынуждены перейти к пассивной обороне", - подчеркнул он.

Военный эксперт Сергей Грабский, комментируя заявления о планах на Харьков, говорит, что Россия уже доказала свою неспособность проводить одновременные оперативные действия на нескольких операционных направлениях

По его словам, используя свои достаточно большие ресурсы в такой неэффективный способ, они обречены на то, чтобы давить, выполняя политический заказ, именно на Донбасс, чтобы показать народу хоть какие-то успехи.

Битва за Донбасс

"Фактически они стали заложниками своих пропагандистских деклараций об "освобождении Донецка и Луганска". И сейчас, даже с точки зрения их пропагандистского "здравого смысла" будет сложно объяснить, почему они, не "освободив" Донецк и Луганск, перемещаются на Харьковщину", - цитирует Грабского Главред.

По мнению эксперта, логика показывает, что перебрасывать эти силы в район Харькова значительно дольше и сложнее, чем просто переместить их из Северодонецка и Лисичанска на Попаснянский выступ и в район изюма и Святогорска, поскольку там меньшие расстояния.

Харьков является жизненно важным для россиян, "но даже если они все свои войска со всей Украины соберут и бросят на Харьков, то они его взять не смогут", заверил военный эксперт в комментарии Новини.LIVE.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: ХарьковПутинрусские оккупантывоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии