UA
 

В Харькове суд разрешил пособнице оккупантов выйти под залог - ХАЦ

Текст: ,  4 января 2023, 17:48
0
574
В Харькове суд разрешил пособнице оккупантов выйти под залог - ХАЦ
Фото: Пресс-центр СБУ
Фото корректировщицы российских оккупантов

Следователи установили, что женщина скорректировала огонь захватчиков по объектам в центре города.

Дзержинский районный суд Харькова изменил меру пресечения Дарье Кригиной, которую обвиняют в передаче оккупантам координат дислокации украинской армии и критической инфраструктуры Харькова. Это решение суд вынес 22 декабря, сообщает Харьковский антикоррупционный центр (ХАЦ).

В настоящее время большинство решений относительно Кригиной закрыто. Однако 3 ноября Кригиной избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 января 2023 года, без определения размера залога.

Адвокаты Кригиной на заседании 22 декабря просили отправить ее под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Судьи решили оставить обвиняемую под стражей, но с правом внесения залога. 

Суд учитывал, что Кригина имеет родственников на временно оккупированной территории Украины, к которым может выехать, а также принял во внимание, что обвиняемая находится под стражей длительный промежуток времени, а именно с 21 апреля 2022 года. Судебная инстанция оставила Кригину под стражей до 19 февраля 2023 года, но с возможностью внести залог в размере 496,2 тысяч гривен.

Дарью Кригину задержали в апреле 2022 года. Следователи установили, что 29-летняя женщина приехала в Харьковскую область с временно оккупированной территории. По заданию куратора она устанавливала координаты расположения военной и критической инфраструктуры города и места дислокации сил и подразделений ВСУ и Нацгвардии Украины.

Российские оккупанты с ее помощью скорректировали огонь по объектам в центре Харькова. В результате этих обстрелов были жертвы и пострадавшие.

Напомним, жительницу Донбасса посадили на восемь лет за пособничество оккупантам. Злоумышленница передавала врагу данные о местонахождении блокпостов и перемещении военнослужащих ВСУ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Харьковсударестзалогрусские оккупантыколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии