UA
 

Задержан мошенник, обещавший за деньги "вернуть из плена" погибшего бойца

Текст: ,  1 декабря 2023, 10:18
0
192
Задержан мошенник, обещавший за деньги  вернуть из плена  погибшего бойца
Фото: Харківська обласна прокуратура
В Харькове задержали мошенника, решившего нажиться на смерти своего друга

Харьковчанин позвонил по телефону жене погибшего товарища и решил ее убедить в том, что информация о смерти мужа недостоверна, а на самом деле он находится в плену.

Харьковчанину, обещавшему "вернуть из российского плена" погибшего украинского военного, сообщили о подозрении в мошенничестве. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

"По данным следствия, подозреваемый узнал, что его товарищ - украинский военнослужащий - бесследно исчез в зоне проведения боевых действий. Позже и ему, и семье бойца стало известно, что мужчина погиб. Однако он позвонил жене погибшего товарища и решил ее убедить в том, что информация о смерти мужчины недостоверна, а на самом деле он находится в плену. Систематическими сообщениями и звонками он выманивал у женщины 10 тыс. долларов США за решение вопроса о якобы внесении ее мужа в список обмена военнопленных. Он сообщил о том, что имеет "связи" для того, чтобы бойца включили первым в список на возвращение в Украину. Женщина поверила другу семьи и согласилась передать ему необходимую сумму для возвращения мужа из российского плена", - говорится в сообщении.

 
 Фото: Харьковская областная прокуратура

Мошенник задержан в одном из торговых центров города во время получения денег от жены погибшего.

Решается вопрос взятия подозреваемого под стражу.

Напомним, в Киевской области чиновники одной из воинских частей разоблачены на миллионных сделках с продуктами для личного состава. Чиновники воинской части и один из коммерсантов получили уведомление о подозрении. Санкции соответствующих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Украине зафиксирована рекордная активность мошенников. За восемь месяцев 2023 года в Украине было возбуждено 59 605 уголовных производств по мошенничеству, и это самый высокий показатель за последние два года.

В НБУ озвучили самые распространенные схемы мошенничества


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ХарьковденьгимошенничествопрокуратурамошенникизадержаниепогибшиеПленныеВойна в УкраинеОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии