UA
 

В деоккупированных районах Харьковщины обнаружено 28 пыточных

Текст: ,  17 января 2024, 19:09
0
229
В деоккупированных районах Харьковщины обнаружено 28 пыточных
Фото: Национальная полиция Украины
Одна из пыточных, обнаруженных на освобожденных от российских оккупантов территориях

Три из них остаются незадокументированными из-за того, что находятся в интенсивно обстреливаемых населенных пунктах на границе с РФ.

 

На деоккупированной части Харьковщины обнаружено 28 застенков, три из них до сих пор остаются незадокументированными из-за интенсивных обстрелов. Об этом сегодня, 17 января, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.
 
"28 застенков с момента деоккупации обнаружили следователи Нацполиции в Харьковской области. Это наибольшее количество по Украине. Три из них остаются незадокументированными из-за того, что расположены в интенсивно обстреливаемых населенных пунктах на границе с РФ", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что всего с начала полномасштабного вторжения следователи Нацполиции обнаружили 88 мест несвободы и застенков на деоккупированных территориях.
 
"Среди крупнейших - дело о пыточной в Купянске. Официально пострадавшими от рук окупантов в этом застенке признаны 67 человек, однако полицейским известно о пытках более 150 пострадавших. Некоторых содержали более 100 дней", - сообщают в МВД.
 
По данным стражей порядка, среди пострадавших пенсионеры, учителя, директора местных предприятий, фермеры и даже школьники.
 
"Задача следователей - установить и идентифицировать всех российских военных, "ЛНР/ДНРовцев" и предателей-коллаборантов, причастных к пыткам украинцев, и направить эти дела в суд", - говорится в сообщении прессслужбы министерства.
 
Напомним, объявлено подозрение боевикам, истязавшим на Харьковщине более 500 гражданских. Вместе с российскими военными они обустроили в помещении агрегатного завода Волчанскую тюрьму, куда свозили граждан с активной проукраинской позицией и тех, кто отказывался сотрудничать с оккупантами.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Харьковская областьполицияМВД УкраиныпыткиоккупацияНациональная полициядеоккупацияВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии