UA
 

На восстановление харьковской ТЭЦ-5 уйдут годы

Текст: ,  26 марта 2024, 00:22
0
1401
На восстановление харьковской ТЭЦ-5 уйдут годы
Фото: suspilne.media
ТЭЦ-5 до разрушений

Сейчас электропитание Харькова происходит силами других регионов, а на восстановление теплоцентрали уйдут годы.

На восстановление теплоэлектроцентрали, которая была разрушена в результате российского удара по Харькову 22 марта, уйдут годы. Об этом рассказала представитель пресс-службы ТЭЦ-5 Наталья Вербовая, передает Суспільне.
 
По ее словам, сейчас питание города происходит силами других регионов.
 
"Полностью оценить масштабы нанесенного теплоцентрали ущерба и необходимых восстановительных работ на объекте можно будет только после завершения осмотра и разбора завалов. Но, по мнению энергетиков, уже сегодня очевидно, что это крайне трудоемкий и затратный процесс, сравнимый с новым строительством," - рассказала она.
 
В то же время директор ТЭЦ-5 Александр Минкович рассказал, что для восстановления централи необходимо изготовить эксклюзивное оборудование для энергоблоков, в частности, турбин, генераторов.
 
"В случае полноценного финансирования работ, помощи с производством и поставкой оборудования, процесс реконструкции продлится не один год", - сказал он.
 
Напомним, из-за массированной российской атаки 22 марта Харьков был полностью обесточен. Сейчас в Харькове сохраняется ощутимый дефицит электроэнергии после атаки российских агрессоров в ночь на 22 марта. Поэтому для снижения объемов энергопотребления отопительный сезон в городе будет завершен досрочно. По словам мэра города, в минувшую пятницу враг фактически уничтожил основные энергетические объекты, за счет которых питался Харьков.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ХарьковТЭЦэнергоснабжениеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии