UA
 

Передано в суд дело российского палача из ФСБ

Текст: ,  18 апреля 2024, 13:59
0
358
Передано в суд дело российского палача из ФСБ
Фото: Харківська обласна прокуратура
На оккупированных территориях рашисты пытали украинцев током

Палачи привязывали к мочкам ушей провода и били током, спилили напильником зубы, избивали, не давали воды, а кормили кашей, принесенной в техническом ведре.

 
В суд передан обвинительный акт в отношении сотрудника ФСБ РФ, которому инкриминировано нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Россиянина обвиняют в организации жестоких допросов и пыток на временно оккупированных территориях Харьковской области. Об этом в четверг, 18 апреля, сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.
 
Сообщается, что обвиняемый – житель Московской области, сотрудник 9-го управления департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ РФ. Его в начале полномасштабного вторжения РФ отправили в оккупированный Волчанск, где по указанию руководства он должен был подавлять движение сопротивления и проводить "профилактику" с проукраински настроенными гражданами.
 
"В апреле 2022 года работник ФСБ РФ совместно еще с десятью российскими военными в Волчанске остановили автомобиль местного жителя. Потерпевшего подозревали в сотрудничестве с ВСУ, СБУ и в передаче мест дислокации российской армии. Они приказали мужчине двигаться на собственном автомобиле по оговоренному маршруту в сопровождении двух российских военных. Приехав в местную прокуратуру, где была обустроена пыточная, оккупанты силой затащили мужчину в подвал, где, кроме него, еще было более десяти незаконно задержанных лиц", - говорится в сообщении.
 
В пыточной под кураторством работника ФСБ РФ проводили допрос задержанного и пытали его. В арсенале палачей были разные методы допросов. Например, они привязывали к мочкам ушей провода и били током, спилили напильником зубы, избивали, не давали воды, а кормили кашей, принесенной в техническом ведре.
 
"При этом обвиняемый не только отдавал приказы на жестокое обращение, но и лично участвовал в пытках. Потерпевшего незаконно удерживали 86 суток. Ему удалось скрыться, он переплыл реку и добрался до территории, подконтрольной Украине", - говорится дальше в сообщении.
 
Идентификация всех фигурантов, причастных к преступлению, продолжается.
 
 
Ранее сообщалось, что идентифицированы еще два российских военнослужащих, которые во время оккупации Бучи Киевской области убивали гражданских лиц. Сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством, командиру дивизиона 234-го десантно-штурмового полка дивизии воздушно-десантных войск ВС РФ и наводчику 4-й десантно-штурмовой роты.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судХарьковская областьФСБпыткиобвиненияВойна в УкраинеВоенные преступления РоссииОфис генпрокурораВолчанск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии