Фото: Прокуратура України
В Харькове чиновницу горсовета поймали на взятке
Чиновницу подозревают в вымогательстве 10% "отката" у подрядчика после перечисления почти 3,7 млн грн за ремонт многоквартирных домов города.
В Харькове правоохранители разоблачили заместителя директора одного из департаментов горсовета, которую подозревают в вымогательстве и получении "отката" от подрядчика за содействие в заключении договоров и подписании актов выполненных работ. Об этом сообщила прокуратура области во вторник, 10 марта.
По данным следствия, в 2025 году департамент заключил с частной компанией ряд договоров на текущий и капитальный ремонт трех многоквартирных домов в городе.
После завершения работ и перечисления подрядчику почти 3,7 млн грн должностное лицо потребовало передать ей "откат" в размере 10% - около 370 тыс. гривен.
"Она четко дала понять: без этого дальнейшее участие фирмы в заключении договоров будет полностью заблокировано", - рассказали прокуроры.
В рабочем кабинете должностное лицо отказалась получать деньги, вместо этого предоставила лист с конкретным адресом и "кодами" для передачи наличных через пункт обмена валют, после чего уничтожила свою запись, оставив копию только у подрядчика.
Подрядчик передал 300 тыс. грн, соблюдая инструкции и согласованный код. Остальную часть "отката" должностное лицо планировала получить позже.
Прокурор согласовал должностному лицу подозрение в вымогательстве неправомерной выгоды в крупном размере и в получении служебным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в значительном размере за совершение действий с использованием служебного положения по ч. 3 ст. 368 УК Украины.
Напомним, директора одного из коммунальных предприятий Киевской городской государственной администрации разоблачили на вымогательстве взятки за подписание контракта на поставку учебного оборудования в столичные школы.
Ранее на миллионных откатах от подрядчиков разоблачена преступная организация во главе с руководством коммунального объединения Киевзеленбуд.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp