UA
 

В Киеве разоблачили "конверт", который обслуживал госструктуры

Корреспондент.net,  18 октября 2017, 12:44
7
5421
В Киеве разоблачили  конверт , который обслуживал госструктуры
Фото: kyiv.gp.gov.ua
В Киеве накрыли конвертационный центр

Оборот конвертационного центра составил около 700 млн гривен.

В Киеве сотрудники правоохранительных органов прекратили деятельность конвертационного центра с оборотом в 700 миллионов гривен. Об этом в среду, 18 октября, заявили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Центр в течение двух лет обслуживал предприятия реального сектора экономики, в том числе государственной формы собственности. В ходе расследования правоохранители выяснили, что чиновники госорганизаций через подконтрольные им фиктивные и транзитно-конвертационные компании вывели в теневой оборот и присвоили более 10 млн грн государственных средств.

«Так, средства за выполнение работ, согласно условиям фиктивных договоров, перечислялись на счета предприятий, которые не осуществляли деятельность, указанную в учредительных документах. При этом за короткий срок их существования они выполняли большой объем финансовых операций, что указывает на их создание с целью прикрытия незаконной деятельности», - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что в дальнейшем наличные средства снимались со счетов субъектов хозяйствования через банкоматы ПриватБанка курьерами и передавались должностным лицам.

Сообщается, что по результатам проведенных обысков в офисных помещениях, в автомобилях и по месту жительства фигурантов изъяты первичные и финансово-хозяйственные документы, черновые записи, банковские карты, печати украинских и иностранных компаний, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте. «В настоящее время с учредителями и должностными лицами предприятий проводятся следственные действия», - добавили в прокуратуре.

Напомним, в Киеве прекращена деятельность конвертационного центра, который использовал расчетные счета российского Сбербанка.

ТЕГИ: ПриватБанкпрокуратураконвертыконвертационный центр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии