UA
 

На реконструкцию коллекторов в Киеве потратят более 120 миллионов

Корреспондент.net,  4 января 2018, 18:37
1
420
На реконструкцию коллекторов в Киеве потратят более 120 миллионов
Фото: КГГА
На реконструкцию коллекторов в Киеве выделят более 120 млн

Масштабные работы выполнят на Новодарницком и на Борщаговском канализационном коллекторах.

На плановые работы по реконструкции объектов киевского канализационного хозяйства в 2018 году город направит более 120 млн грн. Об этом в четверг, 4 января, сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

По данным КГГА, прежде всего масштабные работы выполнят на Новодарницком канализационном коллекторе, где несколько недель назад произошла авария, и на Борщаговском канализационном коллекторе.

“Для ликвидации аварии Киевводоканалом привлечен подрядчик – ЗАО Метрострой. Работы продлятся еще в течение месяца, поскольку ситуация осложнена большим количеством подземных коммуникаций: высоковольтных кабелей – 10 вольт, газопроводами среднего и низкого давления. То есть работы проводятся в достаточно опасных условиях. На период ликвидации аварии установлено временное перекачивание стоков. Движение трамвая № 8 приостановлено, вместо него от улицы Славгородской к метро Позняки курсирует рейсовый автобус и другие дополнительные маршруты”, – отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он добавил, что подавляющее большинство канализационных сетей Киева строилось примерно 50 лет назад.

“Объекты канализационного хозяйства повреждены газовой коррозией, что в будущем вызовет аварийные случаи. В прошлом году мы построили вторую нитку Главного городского канализационного коллектора вместо существующего аварийного. И планируем постепенно осуществлять замену и реконструкции более локальных коллекторов. На проведение ремонтных работ на Новодарницком коллекторе выделено 20 млн гривен, еще около 100 млн гривен выделено на другие коллекторы, расположенные в Киеве. В частности, в этом году мы завершим работы по замене Борщаговского коллектора, где в 2015 году произошло две масштабные аварии”, – подчеркнул Пантелеев.

К слову, 15 декабря прошлого года произошла авария на Новодарницком канализационном коллекторе, диаметр которого 2900 мм и глубина залегания 10 м. В результате действия газовой коррозии несущая способность была утрачена, верх трубы разрушился и образовалось пропасть земельного участка диаметром 6 метров и глубиной 3,5 метра.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко запустил новую нитку столичного коллектора.

ТЕГИ: КиевКГГАремонтколлекторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии