UA
 

Националисты заблокировали Киевсовет

Корреспондент.net,  7 июня 2018, 14:58
47
16285

В горсовете Киева произошла потосовка из-за голосования по поводу застройки Почтовой площади и создания музея.

Представители Национального корпуса и Национальных дружин, которые перед зданием Киевсовета участвовали в акции за создание Музея истории Киева на Почтовой площади, выломали дверь в сессионный зал горсовета и заблокировали выход. Об этом сообщает сайт Киева в четверг, 7 июня.

Отмечается, что поводом для потасовки стал вопрос о создании музея и скандал по поводу незаконной застройки. На сессию пришли как противники, так и защитники застройки. Никакие вопросы повестки дня приняты не были. Из-за отсутствия результата ситуация накалилась и перешла в потасовку.

После этого представители Нацдружины заняли место депутатов в зале. Фракция Солидарность покинула помещение через черный ход. В зале заседаний остались представители Свободы и Самопомичи.

Как сообщается, что депутаты настаивали на приостановке договора с инвестором, оппоненты заявляли, что музеем на Почтовой должен заниматься именно инвестор.

По данным Интерфакс-Украина, Киевсовет не смог прекратить инвестиционный договор с застройщиком торгово-развлекательного центра и музея на Почтовой площади.

Проект решения по Почтовой площади предусматривает передачу земельного участка и недостроенного объекта Музей истории Киева, проведение археологических исследований ГП Центр археологии Киева Института археологии НАН Украины и последующее создание музея по проекту, который одержит победу на международном конкурсе.

Напомним, во время раскопок на Почтовой площади археологи обнаружили целую улицу времен Киевской Руси. До недавнего времени было неизвестно, какой будет дальнейшая участь находки, так как на этом месте должно было начаться строительство торгового центра.

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что улица будет сохранена.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевКиевсоветдепутатымузейдракапотасовкаПочтовая площадьНациональный корпусНациональные дружины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии