UA
 

АМКУ занялся тендером на ремонт Шулявского моста

Корреспондент.net,  30 августа 2018, 11:08
8
3915
АМКУ занялся тендером на ремонт Шулявского моста
В тендере на ремонт Шулявского моста заподозрили сговор

В случае признания сговора фирм, которые выиграли тендер на реконструкцию моста, их можут оштрафовать и запретить участие в закупках.

Киевское отделение Антимонопольного комитета открыло дело по признакам сговора во время проведения тендера на ремонт Шулявской развязки в Киеве. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на председателя ведомства Алексея Хмельницкого.

Отметим, на тендере победила компания Северо-украинский строительный альянс, связанная с народным депутатом и известного столичного застройщика Максима Микитась. 

"Уже сегодня можно говорить о наличии признаков нарушения компаниями-победителями тендера ст. 6 Закона Украины О защите экономической конкуренции. Мы видим в этой истории искажения результатов тендера в результате антиконкурентных согласованных действий, и именно поэтому открываем дело", - рассказал он.

В частности, в ведомстве обратили внимание на разницу между предложениями финалистов тендера - ООО Спецстрой-плюс и ООО Северо-украинский строительный альянс с орбиты Микитася - всего в тысячу гривен, а также на поддельный отзыв-рекомендацию Спецбуд-плюс об успешном выполнении похожего ремонта. В то же время две другие компании по ряду несоответствий в документах к аукциону вообще не допустили, обращает внимание Хмельницкий.

Кроме того, в АМКУ обнаружили, что IP-адреса, с которых компании-финалисты конкурса Спецстрой-плюс и Северо-украинский строительный альянс выходили на аукцион, принадлежат одному провайдеру и почти идентичны. Также в комитете установили, что фирма Спецстрой-плюс предоставила победителю беспроцентную возвратную финансовую помощь в размере 5 млн грн со сроком возврата до 2023 года.

По словам Хмельницкого, если АМКУ примет решения о сговоре между компаниями Спецстрой-плюс и Северо-украинский строительный альянс во время тендера на реконструкцию Шулявской развязки, фирмы будут оштрафованы до 10% от своего дохода за прошлый год. Также им на три года могут запретить участвовать в закупках.

"Однако отменить этот тендер Антимонопольный комитет не может", - добавил он.

Напомним, 1 июня сообщалось, что начало реконструкции Шулявского путепровода в Киеве перенесли на неопределенный срок из-за петиции с альтернативным вариантом реконструкции, которую должен рассмотреть Киевсовет.

В начала августа конструкции моста начали разбирать. Ремонт продлится до полутора лет.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АМКУремонтреконструкциятендерценовой сговорШулявский путепровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии