UA
 

Под ВР требуют гражданство для иностранцев в АТО

Корреспондент.net,  2 октября 2018, 11:22
124
4354
Под ВР требуют гражданство для иностранцев в АТО
Фото: facebook.com/nationalcorpskyiv
Националисты требуют упростить получение гражданства для ветеранов АТО-иностранцев

У стен парламента собрались несколько сотен националистов. Митинг проходит без провокаций.

Возле здания Верховной Рады в Киеве во вторник, 2 октября, проходит акция с требованием упростить получение гражданства иностранцам, которые участвовали в АТО на Донбассе, сообщает Интерфакс-Украина.

По данным издания, на площади Конституции у здания парламента собралось около 500 активистов партии Национальный корпус и организации Национальные дружины, а также несколько десятков активистов партии ВО Свобода.

Активисты требует от парламента принять законопроект №3433, предусматривающий упрощенную процедуру получения украинского гражданства для воинов АТО – иностранцев, мораторий на выдачу ветеранов войны иностранным государствам (в частности России) и миграционную амнистию.

Протестующие заявляют, что во время переговоров с делегацией иностранных добровольцев и народных депутатов председатель Верховной Рады Андрей Парубий пообещал, что законопроект №3433 внесут в повестку дня парламента 2 октября.

Территорию Рады охраняет около 100 правоохранителей. Общественный правопорядок не нарушается.

Также националисты выступают за увольнение министра здравоохранения Ульяны Супрун и ее зама Александра Линчевского. Соответствующее постановление сегодня собираются рассмотреть в Раде.

Напомним, 20 сентября представители Нацкорпуса устроили митинг у Рады в поддержку ветеранов АТО-иностранцев, в ходе которого произошли столкновения с силовиками. 

А 17 сентября националисты пикетировали ГПУ с требованием уволить заместителя генпрокурора Евгения Енина, который дал разрешение на экстрадицию Тимура Тумгоева. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: протестыРадаВО СвободаВерховная Раданационалистымитинги в киевемитинг под Радойучастник АТОНациональный корпусНациональные дружины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии