UA
 

В Киеве умер автор скульптуры архангела Михаила

Корреспондент.net,  10 января 2019, 16:41
0
2785
В Киеве умер автор скульптуры архангела Михаила
Фото: Вести
Георгий Куровский был главным художником Киева

Скульптура архангела Михаила была установлена на Майдане Незалежности, перед входом в Главпочтамт.

В четверг скончался бывший главный художник Киева Георгий Куровский. Об этом сообщил мэр столицы Леонид Косаковский на своей странице в Facebook 10 января.

"Получил печальную весть. Ушел из жизни Георгий Куровский – бывший главный художник города. Светлая ему память, пусть покоится с миром", – написал он.

Георгий Куровский – архитектор, доцент Киевского национального университета строительства и архитектуры. Он был одним из авторов скульптуры архангела Михаила, небесного покровителя Киева, установленной на Майдане Незалежности, перед входом в Главпочтамт. Сейчас на этом месте расположен постамент с глобусом. А скульптуру архангела Михаила перевезли в Донецк и установили у Свято-Преображенского собора в 2002 году.

Скульптуру архангела Михаила перевезли в Донецк. Фото: Wikimedia 

Ранее в декабре в Киеве ушел из жизни 27-летний театральный актер Тарас Мельничук. В 2013 году он стал актером Киевского академического театра юного зрителя на Липках. У Мельничука диагностировали острый миелоидный лейкоз – рак крови.

Также сообщалось о смерти известного советского актера театра и кино, народного артиста Украины, ветерана Великой Отечественной войны Николая Рушковского.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевпамятники и монументысмертьскульптурапамятникумерскульпторАрхангел Михаїл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.