UA
 

В Киеве банда силовиков оказывала "шпионские" услуги

Корреспондент.net,  12 сентября 2019, 12:49
2
19096
В Киеве банда силовиков оказывала  шпионские  услуги
Фото: СБУ
Задержание злоумышленников в Киеве

Расценки зависели от сложности задачи и достигали нескольких тысяч долларов за "комплекс услуг".

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили в Киеве деятельность группы лиц, которые сбывали заказчикам информацию, полученную в ходе проведения незаконных оперативно-технических мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 12 сентября.

"Оперативники спецслужбы установили, что противоправной деятельностью занимались бывшие и действующие сотрудники Нацполиции, СБУ и киевляне, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления", – говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали, что с 2015 года злоумышленники систематически прослушивали абонентов сотовой связи, проводили визуальное наблюдение за объектами. Кроме того, злоумышленники взламывали аккаунты пользователей в соцсетях, электронной почте и в мессенджерах, а также незаконно вмешивались в информационные ресурсы правоохранительных органов.

Участники группы подыскивали клиентов среди представителей бизнеса. Расценки зависели от сложности задачи и достигали нескольких тысяч долларов за "комплекс услуг".

"Участие в нелегальном бизнесе каждого из злоумышленников было четко определено. Организаторы, двое жителей столицы, отвечали за поиск клиентов и прием заказов. Бывшие полицейские – проводили визуальное наблюдение, контактировали с должностными лицами в полиции и СБУ. Действующие правоохранители соответственно непосредственно осуществляли прослушивание", – рассказали в СБУ.

Во время проведения спецоперации правоохранители задержали шесть участников группы во время передачи заказчику флеш-носителя с недельным отчетом трафика соединений его бизнес-конкурента.

Во время проведения обысков по местам жительства и работы злоумышленников в Киеве и Харькове сотрудники СБУ изъяли сводные отчеты по результатам незаконно проведенных негласных следственных розыскных действий, вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в работу компьютерной техники. Также обнаружены копии баз данных органов государственной власти, поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, боеприпасы автоматического стрелкового оружия, компьютерная техника с доказательствами осуществления противоправной деятельности.

Сейчас решается вопрос об объявлении злоумышленникам подозрения по статьям о разглашении гостайны и незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации (ст.328 и ст. 359 УК Украины).

Ранее сообщалось, что в Одесском аэропорту нашли "прослушку". Прокуратура Одесской области заявила о раскрытии канала незаконной утечки частной информации из помещений одесского аэропорта. В самом аэропорту утверждали, что аппаратуру у них не устанавливали и опровергли утечку информации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевСБУфотоспецслужбышпионажпрослушкабанда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии