UA
 

В КГГА рассказали, как будут следить за соблюдением самоизоляции

Корреспондент.net,  2 апреля 2020, 17:58
0
4250
В КГГА рассказали, как будут следить за соблюдением самоизоляции
У Кличко рассказали, как будут контролировать людей в самоизоляции

Власти будут отслеживать мобильные телефоны, а также к самоизолированным могут наведываться проверки.

В Киеве соблюдение режима самоизоляции контролируют по телефону, к самоизолированным могут приехать с проверкой. Об этом заявил советник мэра Киева, секретарь Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко, передает пресс-служба КГГА в четверг, 2 апреля.

"В Киеве функционирует Мониторинговый центр контроля за соблюдением самоизоляции больными в легкой форме, лечащимися дома и контактировавшими с больными. А также - правил обсервации людьми, которые вернулись из стран, где зафиксированы случаи COVID-19", - сообщил Бондаренко.

По состоянию на сегодня в базе данных Центра есть около 37 тысяч человек. Это люди, которые пересекли границу, начиная с 11 марта; лица, заболевшие COVID-19 и те, с кем контактировали больные.

"По телефону сначала устанавливают контактеры лиц, у которых есть коронавирусная болезнь. Этих контактеров предупреждают о необходимости самоизоляции. В отношении других лиц, кроме предупреждения о необходимости самоизоляции, также определяется, насколько им нужна или не нужна помощь", - пояснил советник Кличко.

При этом контроль за соблюдением режима самоизоляции будет осуществляться несколькими путями.

"Первый путь - телефонный контакт. Но человек должен понимать, что кроме телефонного звонка, к нему могут приехать домой и проверить, насколько он соблюдает режим самоизоляции. К человеку могут приехать как представители Национальной полиции, так и представители, например, жилищно-эксплуатационных организаций, или врачи первичного звена", - пояснил Бондаренко и напомнил, что нижняя граница штрафных санкций за несоблюдение режима самоизоляции составляет 17 тысяч гривен.

Напомним, что ранее в Киеве зафиксировали первую смерть от коронавируса. Скончавшемуся мужчине было 70 лет. Всего в столице коронавирус выявили у 161 человека.

Также сообщалось, что на видео показали киевских бездомных во время карантина. На улицах столицы появились те, кто потерял свою работу из-за введенных карантинных ограничений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: КиевКличкоКГГАкарантинВиталий КличкоКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии