UA
 

В Киеве подешевеют медицинские маски

Корреспондент.net,  22 апреля 2020, 15:20
0
4149
В Киеве подешевеют медицинские маски
Фото: youtube.com
Наценки снизят до одной гривны

Представители аптек обосновывают цены на маски тем, что их изначально завышают производители и перекупщики.

 
С 21 апреля крупнейшие сети киевских аптек снизят торговую наценку на медицинские маски до 1 гривны, сейчас в основном товар отпускают по 15-17 гривен, о чем сообщил глава Киевского территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий в Facebook.
 
"Сегодня мы получили соответствующие письма и заверения от таких компаний: "Альго-Фарм", "Аптека низких цен К" ("Аптека АНЦ", "Аптека Копейка"), "Аптека НЦ", "Аптекарь", "Виталюкс", "Сириус-95", "Столичный медицинский альянс", "Фармация". Более того, сеть "Альго-Фарм" вообще убрала свою торговую наценку на медицинские маски на время карантина. Коммунальное предприятие "Фармация" (154 аптеки в столице) снизила свою надбавку до 4% (56 копеек). Ожидаем информацию от других аптечных сетей", - написал он.
 
По словам чиновника, представители аптечных сетей сообщили, что были "заложниками" роста закупочной цены при формировании цены на маски.
 
"То есть, согласно их словам, цену завышают производители и перекупщики. Поэтому сегодня маски в аптеках стоят от 12 гривен за штуку. Сейчас мы начинаем письменный протокольный опрос производителей и поставщиков медицинских масок. Скоро будем иметь выводы. А расследование дела по признакам антиконкурентных согласованных действий по одновременному поднятию цен на медицинские маски в Киеве и области активно продолжается, проводится анализ полученной информации", - отметил он.
 
Как сообщалось, в министерстве здравоохранения Украины объяснили, когда необходимо носить маски. 
 
Напомним, в Киеве откроют пункты приема медицинских масок и перчаток для их утилизации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киеваптекиценымаски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии