UA
 

Полиция нашла убийцу священника в Киеве

Корреспондент.net,  13 июля 2020, 16:37
4
3082
Полиция нашла убийцу священника в Киеве
Фото: Lb.ua
Священнику в подъезде дважды выстрелили в голову

Священнослужителя убили пять лет назад двумя выстрелами в голову в подъезде многоэтажки. После этого убийцы скрылись с вещами жертвы.

В Киеве правоохранители задержали подозреваемого в убийстве священника одной из православных церквей города, которое произошло в 2015 году. Об этом в понедельник, 13 июля, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Отмечается, что убийство было совершено в ночь на 26 июля 2015 в подъезде многоэтажки на проспекте Героев Сталинграда.

Согласно данным следствия, двое неизвестных дважды выстрелили в священнослужителя, попав ему в голову. После этого злоумышленники покинули место преступления, завладев личными вещами потерпевшего.

"Проведенными следственными (розыскными) действиями правоохранители установили одного из нападавших. Им оказался 46-летний киевлянин, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по статье об умышленном противоправном причинении смерти другому человеку, совершенному из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц (п. П. 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

Суд арестовал задержанного без определения размера залога.

Тем временем Украинская правда со ссылкой на пресс-секретаря столичной прокуратуры сообщает, что задержанный не дает показания, но его причастность установлена ​​следствием.

"Причастность подозреваемого подтверждается результатами ДНК-экспертиз, которые совпали с биологическими следами, которые были обнаружены на вещественных доказательствах на месте убийства. Установление и задержание этого лица - это большая удача правоохранителей и поворотный момент для следствия, что дает возможность установить все обстоятельства этого резонансного убийства и разыскать сообщника", - говорится в сообщении.

Поиски второго участника убийства продолжаются.

Напомним, 26 июля 2015 года УПЦ МП сообщила, что нападение было совершено на настоятеля храма вмч. Татьяны Оболонского благочиния столицы Романа Николаева. Спустя несколько дней он скончался в больнице от полученных ранений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевсвященникубийствозадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии