UA
 

Киев "задыхается" в автомобильных выхлопах

Корреспондент.net,  15 июля 2020, 11:07
4
7235
Киев  задыхается  в автомобильных выхлопах
Фото: korrespondent.net
Скопления автомобилей на столичных улицах способствуют росту загазованности воздуха

Основной вклад в общее загрязнение атмосферного воздуха в Киеве принадлежит автотранспорту, утверждают в столичной Госпродпотребслужбе.

 
Повышенный уровень загрязнения воздуха столице был зафиксирован во вторник, 14 июля, в ходе замеров Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского. Об этом сообщило киевское управление Госпродпотребслужбы.
 
 
Превышение содержания пыли в воздухе в 1,3 раза было отмечено на пл. Бессарабской, диоксида серы в 1,3 раза на всех постах наблюдения, кроме просп. Науки, 37.
 
Превышение диоксида азота в 2,5-5 раза также отмечено на всех постах, кроме просп. Науки, 37, формальдегида – в 1,7 раза на всех постах.
 
Указанные выбросы образуются при горении угля, мазута, бензина, дизтоплива, газа в теплоэнергетических и отопительных установках, в двигателях автомобилей и при пожарах. 
 
"Основной вклад в общее загрязнение атмосферного воздуха в Киеве принадлежит автотранспорту", – уточнили в столичной Госпродпотребслужбе.
 
В свою очередь, в Центральной геофизической обсерватории им. Срезневского сообщили, что 7 июля на улице Каунасской концентрация диоксида азота была превышена в 6,9 раза, на площадях Бессарабской, Победы, Демеевской с 6 по 13 июля его концентрация была превышена в 5-5,8 раза.
 
Концентрация диоксида азота на ул. Попудренко была превышена в 3,5-4,6 раза, на улицах Довженко, инженера Бородина, Семена Скляренко, проспекте Победы - в 1,2-2,9 раза.
 
Напомним, в апреле Киев неоднократно оказывался городом с самым загрязненным воздухом в мире. При этом была значительно превышена предельно допустимая концентрация продуктов горения – диоксида серы, формальдегида и диоксида азота.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевэкологиявоздухзагрязнение воздухавыбросывыхлопные газы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии